Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 09:12

Резкий скачок цен на продукты вызвал недовольство у кызылординцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 20-40 процентов подорожали самые востребованные продовольственные товары в Кызылорде за неделю. Такой скачок специалисты объясняют повышением закупочной стоимости и высоким спросом. Как решают проблему местные власти, рассказывает Tengrinews.kz со ссылкой на Хабар24.


На 20-40 процентов подорожали самые востребованные продовольственные товары в Кызылорде за неделю. Такой скачок специалисты объясняют повышением закупочной стоимости и высоким спросом. Как решают проблему местные власти, рассказывает Tengrinews.kz со ссылкой на Хабар24.

Для кызылординки Жадыры Сейтжановой социальные полки и специальное удостоверение сейчас единственная возможность купить необходимый товар в торговых точках родного города. Да и не только для нее. Резкий скачок цен на продукты питания вызвал недовольство у всех горожан.

"За неделю цены на куриные яйца выросли с 29-30 тенге до 45. На рынке еще дороже. Почему - никто не объясняет. Говорят только, что поставщики подняли цены. "Золотыми" стали не только куриные яйца. Цены поднялись на муку, сахар, гречку, растительное масло. А еще почти на все фрукты и овощи. Резкий скачок местные власти объясняют ростом закупочной стоимости. Повлиял на них, говорят, и ряд других факторов", - говорит Жадыра Сейтжанова.

Местные власти обещают взять ситуацию под контроль. В крупных торговых домах открыли социальные уголки.

"Растительное масло подскочило в цене из-за сокращения посевных площадей и увеличения закупочной стоимости завозного сырья. Нехватка сырья также сказалась на цене сахара и гречки. На стоимость куриных яиц повлияло отсутствие собственного производства в регионе и повышение стоимости этого продукта у производителей. Предприятия-поставщики понесли значительные затраты из-за птичьего гриппа", - объяснил руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Ерхан Агыбаев.

На приобретение 19 наименований продуктов питания из категории жизненно важных начали кредитовать под низкий процент коммерческие структуры. На эти цели из областного бюджета выделили 400 миллионов тенге.

"Для стабилизации цен предпринимателям будет выдан заем под 0,1 процента и составлено соглашение, в рамках которого реализация социально значимых продуктов будет по фиксированной цене. В первую очередь это мука первого сорта, сахар, подсолнечное масло, гречка, яйца и говядина", - сказала руководитель областного стабилизационного фонда Лаура Жанасбаева.

К слову, 29 социальных магазинов и пять социальных уголков в городе уже открыли. В одном из них дешевые продукты, в частности яйца, скупили сразу же после ухода съемочной группы. Владельцы торговых точек объясняют: по фиксированной цене могут выставить лишь ограниченный объем товаров. Хватит ли его, чтобы выровнять амплитуду колебания цен, покажет время.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети