Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 12:59

Риск землетрясения сохраняется до 20 марта - ДЧС области Жетысу

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Предположительно, до 20 марта сохраняется риск землетрясения в области Жетысу и Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предположительно, до 20 марта сохраняется риск землетрясения в области Жетысу и Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В распоряжении редакции оказалось письмо ДЧС области Жетысу, которое разослали всем акимам районов и городов региона. В документе сообщается, что в Кербулакском и Жамбылском районах, а также возле Капшачагайского водохранилища могут ощущаться землетрясения в 3-4 балла.

"По данным прогнозной комиссии Института сейсмологии, отмечено возникновение аномалий комплексирования параметров сейсмичности, гидрогеологических и гидрогеохимических данных.

Ретроспективный анализ указывает на развитие краткосрочной сейсмической ситуации, свидетельствующей о возможной подготовке ощутимого землетрясения (энергетический класс - 11, возможная ощутимость - 3-4 балла). Риск землетрясения сохраняется, предположительно, до 20 марта 2023 года", - говорится в документе за подписью заместителя начальника ДЧС области Жетысу подполковника Игоря Жукова.

Возможными местами землетрясения указываются северо-западные станции Калкан в Кербулакском районе области Жетысу, на линии Кастек Тургень в Жамбылском районе Алматинской области и в районе Капшагайского водохранилища в Алматинской области.

"Данное землетрясение могут ощутить жители области Жетысу. В этой связи на территории области Жетысу требуется ввести режим повышенной готовности территориальной государственной системы гражданской защиты и обеспечить реализацию мероприятий.

Местным исполнительным органам обеспечить готовность отраслевых подсистем государственной системы гражданской защиты для организации работы по выполнению мероприятий гражданской защиты в пределах своей компетенции", - отмечается в письме.

В пресс-службе ДЧС области Жетысу подтвердили, что действительно рассылали данный документ госорганам региона. Отмечается, что это стандартная процедура, которая осуществляется при получении таких прогнозов о возможности землетрясения от Института сейсмологии. В ведомстве заявили, что все госорганы должны находиться в режиме повышенной готовности, чтобы избежать или минимизировать последствия природного катаклизма. К тому же последний прогноз института повествует о неразрушительных землетрясениях.

Напомним, 10 марта в Институте сейсмологии заявили, что в Алматы на предстоящей неделе могут ощущаться толчки до 3-3,5 балла. Однако специалисты не ожидают разрушительных землетрясений в 7 баллов и выше. Вероятность такого исхода событий равна 70 процентам.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети