Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 20:08

Ожидаются ли разрушительные землетрясения в Алматы: заявление сейсмологов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Институте сейсмологии обнародовали прогнозы относительно возможности разрушительных землетрясений в Алматы на ближайшее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Институте сейсмологии обнародовали прогнозы относительно возможности разрушительных землетрясений в Алматы на ближайшее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам директора института Даулета Сарсенбаева, в 2023 году в Алматы не ожидают разрушительных землетрясений в 7 баллов и выше. Вероятность такого исхода событий равна 70 процентам.

"После серии землетрясений в Турции и Сирии, Таджикистане и других государствах хочется успокоить наших граждан. В текущем году на территории Алматинского прогностического полигона, который включает в себя Алматы, Алматинскую и Жетысускую области, сильных и разрушительных землетрясений не ожидается.

Повода для паники у жителей и гостей города нет. Мы должны понимать, что мы живем в сейсмоопасном регионе и должны быть готовы всегда. Прежде всего, необходим комплексный подход. Населению нужно выработать культуру действий при всех видах ЧС, в том числе землетрясений", - сообщил он.

Сарсенбаев отметил, что на предстоящей неделе могут ощущаться толчки до 3-3,5 балла.

Землетрясение произошло в центральной Италии

В институте также отметили, что для более четких и точных прогнозов необходимо установить новые дополнительные станции. На данный момент по стране их 68, из которых 47 находятся на территории Алматы, Алматинской и Жетысуской областей.

"Для улучшения сейсмопрогнозов необходимо увеличить количество станций, добавочно нужно до 4-5 единиц в каждой области. Также необходимо обновить текущие станции", - добавил он.

Также он подчеркнул, что в июне-июле будет заседать прогнозная комиссия и будут вноситься корректировки в среднесрочный прогноз.

Напомним, серия разрушительных землетрясений произошла в Турции, на границе с Сирией.

По последним данным, в Турции в результате подземных толчков погибли 46 104 человека. Два мощнейших землетрясения, потрясших страну, вызвали разрушения в 62 районах, 10 190 деревнях и 11 провинциях.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что в настоящее время 3 миллиона 320 тысяч человек эвакуированы из зон землетрясения и уехали в другие провинции. В то же время 800 тысяч человек нашли приют в своих населенных пунктах.

Более 1,5 миллиона человек проживают в палатках, 53 тысячи человек - в контейнерах, 123 тысячи человек - в общественных учреждениях, особенно в национальных учебных заведениях, 160 тысяч человек - в общежитиях Министерства молодежи и спорта и 137 тысяч - в гостиницах по всей стране.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети