Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 13:22

"Рисуют штрафы": на платную парковку во дворе ЖК пожаловалась астанчанка

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Жительница Нур-Султана опубликовала в своих социальных сетях жалобу на штраф за парковку во дворе столичного жилого комплекса. В "Парковочном пространстве Астаны" объяснили новые платные парковочные места высокой загруженностью дорог в городе, передает Tengrinews.kz.


Жительница Нур-Султана опубликовала в своих социальных сетях жалобу на штраф за парковку во дворе столичного жилого комплекса. В "Парковочном пространстве Астаны" объяснили новые платные парковочные места высокой загруженностью дорог в городе, передает Tengrinews.kz.

"Здравствуйте! Хотела пожаловаться на государство и на все органы. Что это такое? Что за издевательство? Во дворе сделать парковку платной? Куда мы должны парковать? Что происходит? Детей вожу на гимнастику, там тоже парковка платная. Почему? Я по всему городу за то, что паркуюсь, должна платить? Без всяких новостей, уведомлений сделали платную парковку, сидят и рисуют штрафы. Отмечайте, пожалуйста, Президента, акимат", - говорится в сообщении жительницы. 

В пресс-службе ТОО "Парковочное пространство Астаны" сообщили, что необходимость внедрения новых платных парковочных мест обусловлена высокой загруженностью автомобильных дорог столицы и, как следствие, ростом дорожно-транспортных происшествий.

"Реализация проекта помогает разгрузить проблемные участки на дорогах столицы и значительно повысить безопасность дорожного движения. В столице платные парковки работают с 15 января 2018 года. Пилотный проект был запущен в районе бульвара Нуржол. В результате внедрения район был разгружен, внедрение оценено положительно. За время существования платных парковок оборачиваемость каждого парковочного места выросла в 4 раза", - рассказали в компании. 

В компании уточнили, что для жителей близлежащих к платной парковке домов существует резидентское соглашение, которое предоставляет льготные условия пользования платной парковкой возле дома.

"Инструкции по оформлению размещены на сайте astanapark.kz в разделе "Резиденты". Для инвалидов и льготных категорий граждан при надлежащем оформлении документов парковка бесплатна", - добавили в пресс-службе компании. 

Отмечается, что на территории платной парковки допускается кратковременная остановка транспортных средств для посадки или высадки пассажиров на время не более 5 минут.

В "Парковочном пространстве Астаны" напомнили, что зоны платной парковки, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, с 1 марта 2022 года переведены в рабочий режим с администрированием согласно постановлению акимата столицы. 

Режим работы платных парковок: в будние дни с 8:00 до 20:00. Оплата 100 тенге в час. Согласно правилам, оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети