Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 01:56

Робота задействовали для исследования арычных сетей в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Дистанционно управляемого робота, оснащенного камерой высокой четкости и работающего на низких частотах, стали применять для обследования трубопроводов в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 


Дистанционно управляемого робота, оснащенного камерой высокой четкости и работающего на низких частотах, стали применять для обследования трубопроводов в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

Аппарат собран местными специалистами самостоятельно. Сообщается, что небольшие габариты и колесное шасси позволяют роботу свободно проходить в труднодоступных местах и в режиме реального времени передавать картинку на специальный монитор.

Также аппарат выводит данные телеметрии по углу наклона и горизонту. С помощью прибора можно оценить уровень заиленности и засоренности мусором, а также обнаружить дефекты труб, в том числе коррозию, трещины и другое.


Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Как информируют в акимате, в настоящее время проводится работа по восстановлению арычных сетей и сопряжению их с коллекторами для водоотведения. Одновременно с этим восстанавливают оросительную способность арыков. Разработана необходимая проектно-сметная документация по реконструкции и ремонту арычной сети. На отдельных участках планируется расширить арычные сети.

Ввиду плотной городской застройки, где нет возможности устройства арычных сетей, для минимизации случаев подтоплений принимаются решения по распределению потоков воды. До конца текущего года городские власти планируют провести аварийно-восстановительные работы по 56 участкам с учетом восстановления коллекторной системы и подключения к ним арычных сетей.

В акимате отмечают, что основной причиной подтоплений в Алматы является непригодность арычной сети для отведения дождевых и талых вод и неудовлетворительное состояние коллекторно-дренажной сети.

"Имеющиеся коллекторы долгие годы оставались без надлежащего обслуживания", - говорится в сообщении акимата.

Всего в городе имеется 16 коллекторов, 12 из них не работают, 4 работают только на 30 процентов. В текущем году начались работы по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 километров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети