Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 10:10

Родители не смогли записать детей на бесплатные секции в Алматы: сайт Damubala завис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы родители не смогли записать детей на бесплатные секции и кружки, сайт Damubala.kz завис, передает корреспондент Tengrinews.kz. Изначально сообщалось, что прием заявок по Алматы стартует 2 мая в 18:00.


В Алматы родители не смогли записать детей на бесплатные секции и кружки, сайт Damubala.kz завис, передает корреспондент Tengrinews.kz. Изначально сообщалось, что прием заявок по Алматы стартует 2 мая в 18:00.

Сайт Damubala.kz был разработан в качестве альтернативы Artsport, в котором ранее нашли множество изъянов. Однако и он оказался несовершенным.

Тысячи родителей 2 мая в 18:00 ринулись записывать детей на сайт Damubala.kz. Однако их попытки оказались тщетны. Сначала сайт долго грузился, потом не давал выбирать секцию и группу, затем перестал отображаться список детей, и, наконец, сайт стал выдавать ошибку. Кто-то вообще не смог войти на сайт из-за перегруза. А позже и вовсе появилось уведомление, что запись на секции приостановлена.

"Что за отношение?! Полтора часа потеряли просто так! То было недоступно ничего, все висло, а потом появилось, но зато запись на секции приостановлена!"

"Добрый вечер, сайт не работает. Вообще не подготовились, понятно было же, что зайдет весь Казахстан и будет пытаться записать своих детей, все висло, никуда не заходило, а если заходило, то места добавлялись, а сама записаться не могла. А потом группы на 65-90 процентов были заполнены каким-то образом".

"То ребенка не находил, то секцию не давал выбирать, то вообще список кружков пуст, хотя до 6 часов все летало, через час смогла все выбрать, и ошибка, оператором запрещена запись на секции. Все как всегда у нас..."

"Сайт работал до 17:58 без проблем. Можно было выбрать секцию по своему желанию и почитать информацию. Весьма странно, что именно за две минуты он перестал реагировать на запросы. Никто не верит в отключение, хватит народ обманывать. Ведь и так ясно было, что сервер не выдержит такого наплыва. Когда наконец-то все будет работать для людей и их детей?" - пишут возмущенные родители в Instagram.

Позже администрация сайта Damubala.kz разъяснила ситуацию. По их словам, незадолго до открытия записи в очередь для города Алматы в Центре хранения и обработки данных (ЦОД), где расположены сервера, произошла авария.

"Отключение электроэнергии привело к масштабному сбою доступа к использованию программного обеспечения. Нам сообщили об этом только в 17:50. Несмотря на то что авария произошла на стороне хостинга, нам очень жаль, что новым пользователям не удалось записаться в очередь. Мы будем ждать, когда ситуация стабилизируется, и обязательно сообщим вам о новых сроках записи", - сообщил Damubala в Instagram. Там также отметили, что в связи со сложившейся ситуацией "запись в очередь не была реализована, соответственно, ни один ваучер не был распределен".

Позже появилось очередное пояснение от разработчиков платформы Damubala.kz.

"К сожалению, из-за независящих от нас причин запись в очередь для Алматы сегодня не состоялась. Для обеспечения прозрачности и справедливого распределения очереди процесс постановки в очередь будет перезапущен завтра, 3 мая, в 18:00", - пообещали разработчики платформы по бесплатным секциям и кружкам.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети