Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2018 23:36

Родители на свое усмотрение выбирают поставщика школьной формы - акимат

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управление образования Астаны заявило, что поставщика школьной формы родители выбирают на свое усмотрение. Об этом сообщает официальный сайт акимата столицы. 


Управление образования Астаны заявило, что поставщика школьной формы родители выбирают на свое усмотрение. Об этом сообщает официальный сайт акимата столицы. 

"В настоящий момент в магазинах очень большой выбор. Соответственно, школьную форму можно приобрести где угодно. Главное, чтобы были выдержаны цвет и стиль. В случае принуждения к покупке школьной формы у определенного подрядчика необходимо обратиться в управление образования", - отметили в управлении.

Кроме того, столичное ведомство сообщило о стандартах ученической одежды. Так, фасон школьной формы выдерживается в классическом стиле, цвет - темно-синий.

Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, белую парадную рубашку, повседневную белую рубашку, (в холодное время: трикотажный жилет, белую водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног. Рекомендуемый минимум: рубашка, жилет и брюки.

Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую белую блузку, сарафан (в холодное время: трикотажный жилет, белую водолазку). Брюки для девочек свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног, длина юбки офисная, не выше 5 сантиметров от колена.

Ведомство отметило, что включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

Также на школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка и другое) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка). Эскиз эмблемы можно будет получить в школе или скачать на сайте школы. Требования к школьной форме исключают одежду и аксессуары с травмирующей фурнитурой.

В качестве тканей используется полушерстяной и хлопковый материал с улучшенными свойствами, имеющий высокую износостойкость, обладающий антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами. Рекомендуется 75-85 процентов натуральных тканей (хлопок, шерсть и другие) и 15-25 процентов синтетических примесей, чтобы вещи не сильно мялись.

"В настоящий момент в магазинах очень большой выбор. Соответственно, сейчас никто не ограничивает, школьную форму можно приобрести где угодно. Главное, чтобы были выдержаны цвет и стиль", - говорится в сообщении управления образования.

В случае принуждения к покупке школьной формы у определенного подрядчика необходимо обратиться в управление образования по номерам телефона: 55-68-53, 55-68-83, 55-68-73 либо по номеру 109.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети