Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2024 02:40

Росомаху заметили в селе на востоке Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В селе Парыгино района Алтай Восточно-Казахстанской области заметили опасного и редкого хищника - росомаху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.


В селе Парыгино района Алтай Восточно-Казахстанской области заметили опасного и редкого хищника - росомаху, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Местные жители засняли зверя, который бежал по дороге. Очевидцы предположили, что это енот или барсук, но специалисты лесхоза, посмотревшие любительскую видеозапись, однозначно заявили: это росомаха.

"В нашем районе водится росомаха, и численность этих животных в последнее время увеличилась. Никто на этого зверя ведь не охотится. Зверь, скорее всего, ушел в лесок на берегу Бухтармы, в деревне его больше никто из местных не видел", - отметил лесничий Нижне-Тургусунского лесничества Александр Стаценко.

По мнению специалиста, зверек спустился за добычей либо его спугнули люди, которые, к примеру, катались на снегоходах.

В социальных сетях люди предположили, что зверь голодный. Некоторые рискнули бы даже его покормить. Однако опытные лесники категорически не советуют этого делать.

"Ни к одному дикому зверю подходить нельзя. Ведь спуститься к людям он может по разным причинам, в том числе и при болезнях, поэтому рисковать не стоит, - сказал Стаценко. - А в случае с росомахой тем более: это универсальный хищник, причем очень бесстрашный и коварный. Несмотря на свои размеры, росомаха может убить добычу во много раз крупнее себя, например, взрослого оленя или марала. Сейчас возле рек Бухтарма, Тургусун много лосей, некоторые животные обессилены, измотаны морозами. А для росомахи это хорошая добыча".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети