Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 15:28

Россия попросила у Казахстана яйца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Российская сторона обратилась к казахстанской с просьбой об увеличении поставок куриных яиц в их торговые сети. Об этом сообщили в пресс-службе правительства, передает Tengrinews.kz.


Российская сторона обратилась к казахстанской с просьбой об увеличении поставок куриных яиц в их торговые сети. Об этом сообщили в пресс-службе правительства, передает Tengrinews.kz.

Заместители премьер-министров Казахстана и России Серик Жумангарин и Алексей Оверчук обсудили актуальные вопросы двусторонней торговли.

"Российская сторона обратилась к казахстанской с просьбой об увеличении поставок куриных яиц в их торговые сети. Серик Жумангарин дал поручение Министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки рассмотреть этот вопрос и изыскать возможность увеличения поставок казахстанского продукта в приграничные регионы России, подчеркнув, что в вопросах продбезопасности необходима гибкость в принятии решений", - говорится в сообщении.

В правительстве заверили, что уровень обеспеченности яйцом производства отечественных птицефабрик в Казахстане за 2022 год составил 102 процента от потребности населения. За 11 месяцев 2023 года Казахстан экспортировал порядка 186,6 миллиона штук куриных яиц в Россию, Афганистан и Кыргызстан.

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что к казахстанским бизнесменам несправедливо относятся на российской таможне. Он поднял вопрос о чрезмерно долгих проверках казахстанской продукции на границе с Россией. Маулен Ашимбаев считает, что правила для всех участников должны быть одинаковыми, и призвал министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева оперативно принять соответствующие меры.

Как пояснили в правительстве, 12 декабря 2023 года был полностью закрыт переход на пункте пропуска "Рудня" для всех, кто не является гражданами России и Беларуси. С 8 января 2024 года запрет распространился на два оставшихся пункта пропуска - "Красное" и "Красный камень".

"На сегодня при содействии российской стороны ситуация разрешилась переориентацией грузовых потоков через другой пункт пропуска на российско-белорусской границе. Основная часть транспорта уже проехала. Сложности возникли с отдельными грузами, требующими электронного оформления навигационных пломб", - отметили в пресс-службе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети