Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 15:13

Россияне рассказали о ситуации на границе с Казахстаном

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/typicaluralsk Фото:instagram.com/typicaluralsk

Приехавшие в Казахстан с начала частичной мобилизации граждане России рассказали о ситуации на пограничных постах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Приехавшие в Казахстан с начала частичной мобилизации граждане России рассказали о ситуации на пограничных постах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Корреспондент Tengrinews.kz опросила нескольких россиян, которые недавно пересекли границу.

Как рассказал гражданин России по имени Алексей, процесс пересечения границы занял у него два часа.

"Это достаточно быстро, едем к родственникам в Шымкент", - сказал Алексей.

23-летний IT-разработчик прибыл в Казахстан с семьей.

"Сейчас поедем к родственникам - давно нас звали. Пока такая неразбериха, решили съездить на недельку в отпуск. Нас очень ждут", - рассказал мужчина из Поволжья.  

Россиянка Наталья также сообщила, что приехала в Казахстан с семьей из Екатеринбурга.

"Я медсестра и военнообязанная. Мы приехали в Казахстан 21 сентября и остановились в Костанае. В Казахстане остановились в съемной квартире. Планируем пробыть около недели. Пока покупаем билеты в Азию. Планируем в будущем улететь в Таиланд. Мы и хотели улетать через Казахстан, но в конце ноября, но из-за текущей ситуации решили пораньше прилететь", - отметила Наталья. 

По словам женщины, в ее паспорте есть отметка о том, что она военнообязанная, но проблем с пересечением границы у нее не было.

Еще один гражданин России в беседе с корреспондентом сообщил, что на протяжении 13 часов находится на пункте въезда в Казахстан по пути из Саратова в Уральск.

"Скорее всего, в Алматы не удастся задержаться. Как понимаю, цены на жилье там пробивают космос, есть аренда на две недели после приезда. Постараемся по максимуму все документы оформить и уедем куда-нибудь, где можно будет жить по средствам. Ну, если не случится чудо и вдруг найду там работу 3D-художником и не будет стоять финансовый вопрос", - рассказал Николай, приехавший с девушкой из Казани. 

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов.

После этого в соцсетях стали появляться видео с очередями на границе России и Казахстана. В беседе с казахстанскими журналистами россияне рассказали, как покидают свои дома и уезжают в соседнюю страну, так как не хотят участвовать в вооруженном конфликте.

Ситуацию на казахстанско-российской границе прокомментировали в Погранслужбе КНБ. В ведомстве пояснили, что имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. На четырех наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств. Ситуация находится на особом контроле.

По данным КГД, скопление автомобилей возникло в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Как частичная мобилизация в России может отразиться на Казахстане. Мнение эксперта

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети