Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2021 19:43

Российские таможенники задержали 14 авто на границе с Казахстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:customs.gov.ru Фото:customs.gov.ru

Федеральная таможенная служба (ФТС) России задержала 14 автомобилей на границе Казахстана, перевозивших товары с нарушениями. Об этом сообщается на сайте службы, передает Tengrinews.kz.


Федеральная таможенная служба (ФТС) России задержала 14 автомобилей на границе Казахстана, перевозивших товары с нарушениями. Об этом сообщается на сайте службы, передает Tengrinews.kz.

"Это порядка 300 тонн товаров. В ходе осмотров была выявлена обувь с признаками контрафактности, а также немаркированная верхняя одежда, обувь и парфюмерная продукция. Ориентировочная стоимость задержанных товаров составляет порядка 350-400 миллионов рублей (свыше 2 миллиардов 78 миллионов тенге. - Прим.)", - говорится в публикации.


Фото: ФТС России

Заместитель руководителя ФТС России Олег Губайдулин заявил, что цель спецоперации - не допустить перемещения товаров с нарушениями.

"И перевозчики, и водители грузовых транспортных средств участвовали в этой работе вместе с нами. Каких-то возражений по проводимым нами мероприятиям не было, все отнеслись с пониманием. Количество товаров, перемещаемых с нарушением законодательства, будет подсчитано позднее, но сама по себе цифра - 14 машин - говорит о многом", – сказал замруководителя ФТС России.

Он также отметил, что ФТС России планирует сделать практику проведения подобных спецопераций регулярной.


Фото: ФТС России

Информацию о задержании автомобилей прокомментировали в Комитете госдоходов Минфина Казахстана.

"Необходимо отметить, что в соответствии с решениями ЕЭК о маркировке обувных товаров и парфюмерных изделий страны ЕАЭС самостоятельно определяют дату введения маркировки по указанным товарам.
На сегодняшний день обязательная маркировка указанных товаров в Казахстане не введена, в связи с чем контроль их маркировки в Республике Казахстан не осуществляется.

При этом в РФ введена обязательная маркировка обуви и парфюмерной продукции с 1 июля и с 1 октября 2020 года соответственно, в связи с чем ФТС РФ проводится проверка по выявлению немаркированной продукции", - сообщили в КГД.

В ведомстве также подчеркивают, что через казахстанско-российскую границу перемещаются транспортные средства не только из Казахстана, но и из Кыргызстана.

"КГД запрошена информация у ФТС РФ по выявленным нарушениям и стране отправления товаров, в результате установлено, что 7 из 14 автотранспортных средств проследовали в Россию из Кыргызстана транзитом через Казахстан", - отметили в комитете.

Кроме того, в комитете сообщили, что установили многочисленные нарушения на казахстанско-российском участке границы в ходе мониторинга.

"К примеру, только по РФ доля лжетранзита в 2019 году составила 27 процентов (11,2 тысячи фактов), то есть заявленный как транзит товар остался на территории РК без уплаты НДС на импорт. (...)

Также установлено, что налогоплательщики РФ уклоняются от уплаты экспортных пошлин на пшеницу путем вывоза из РФ в РК и дальнейшей ее реализации в третьи страны. 

Кроме того, по данным МВД РФ, 88 тысяч автотранспортных средств, которые эксплуатируются на территории Казахстана на государственных регистрационных номерных знаках РФ, не состоят на учете в России. Из них порядка 5,2 тысячи автотранспортных средств - с правосторонним расположением руля, по которым, по мнению КГД, таможенная очистка проведена также под видом запасных частей, соответственно, потери пошлин для бюджета стран ЕАЭС могут быть значительно больше", - добавили в ведомстве.

Для совместного противодействия теневому товарообороту казахстанский КГД и ФТС России договорились обмениваться сведениями о выявленных нарушениях во взаимной торговле, данными об экспортных операциях в целях усиления администрирования, а также предотвращения ввоза товаров в адрес фиктивных получателей.

В комитете отмечают, что взаимодействие между фискальными органами двух стран будет продолжено.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети