Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 15:43

"Российский бизнес заливают деньгами". Депутат призвал спасти казахстанских производителей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что после введения санкций для развития импортозамещения российский бизнес заливают деньгами. Из-за этого, не выдержав конкуренции, могут обанкротиться казахстанские товаропроизводители, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил, что после введения санкций для развития импортозамещения российский бизнес заливают деньгами. Из-за этого, не выдержав конкуренции, могут обанкротиться казахстанские товаропроизводители, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Россия приняла срочный пакет мер поддержки своего бизнеса и промышленности. Взят курс на очередное импортозамещение. Увеличивается льготное финансирование. Российский бизнес буквально заливают деньгами.

С одной стороны, это хорошо для казахстанцев, которые смогут покупать дешевые российские товары. Но с другой стороны - у нас в Казахстане есть свои товары и свои предприятия, где работают и получают зарплату наши граждане. Все они пострадают от растущего российского импорта", - указал Жамалов в депутатском запросе на имя премьер-министра.

Депутат отметил, что большинство казахстанских предприятий имеют кредиты. Если они потеряют рынок и доходы, то неизбежно обанкротятся.

"Банки начнут выставлять претензии, изымать залоги, распродавать оборудование. Все оборудование, опять же, уйдет в Россию. Потом уже свое производство мы не восстановим", - предупредил депутат.

Чтобы спасти бизнес, Жамалов предложил ввести временный мораторий на банкротство юридических лиц по инициативе госорганов и кредиторов, в первую очередь банков.

"Предприятиям, выпускающим критически важные товары, предлагаю предоставить следующую соразмерную пакетную поддержку:

  • отсрочить и списать кредиты за счет институтов развития;
  • предоставить зарплатные кредиты под 0 процентов с последующим списанием при условии сохранения оборудования и штата работников;
  • предоставить контракты на закуп товаров в различные государственные фонды;
  • субсидировать арендные и коммунальные платежи", - предложил мажилисмен.

Также Жамалов отметил, что сейчас все ввозные пошлины из третьих стран поступают в общий котел ЕАЭС и затем распределяются по странам. Казахстан получает 6,9 процента, Россия – 85 процентов, Беларусь – 4,8 процента, Кыргызстан – 1,9 процента, Армения – 1,2 процента.

"Следует изучить пропорции распределения ввозных таможенных пошлин между государствами - членами ЕАЭС. В условиях санкций доля России в импорте ЕАЭС сократится, соответственно, должна уменьшиться доля в распределении пошлин. Необходимо правильно просчитать новые доли и обсудить с нашими коллегами по ЕАЭС", - предложил Жамалов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети