13 января 2012 16:49

Российский эксперт назвал теледебаты казахстанских партий глотком свежего воздуха

Фото Даниал Окасов©

Директор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов сравнил предвыборные теледебаты в Казахстане с глотком свежего воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Интересно было мне как эксперту, который занимается Казахстаном 10 лет. Такое ощущение, как глоток свежего воздуха. По крайней мере, казахстанцы увидели своих политиков и из их уст услышали, что же они думают о будущем страны и как они собираются представлять свои партии в избирательных кампаниях", - сказал в Астане сегодня, 13 января, журналистам Власов. По его мнению, в теледебатах победила партия "Нур Отан", а второе место эксперт разделил бы между "Ак Жолом" и КНПК. "Конечно, картина любопытная получилась. Я ожидал, что от ОСДП будет Косанов - отличный полемист и вообще человек, умеющий держать устную речь на уровне полемики. Туякбай - у него прокурорский опыт сказывается, поэтому дебаты - не самое сильное его качество. Хотя он очень авторитетный и уважаемый политик в Казахстане. Мне показалось, что "Нур Отан" в принципе выиграл дебаты во многом еще и потому, что оппоненты выбрали не совсем верную форму дискуссии. Ну, а представитель партии власти четко расписал, все акценты расставил, даже если где-то были шероховатости и он говорил не совсем с реальными вещами. У "Ак Жола" какая проблема? Сам по себе Перуашев - очень сильный политик, и он доказал это на протяжении предыдущих лет, не первый раз он партию возглавляет. Но "Ак Жол" позиционирует себя как партия бизнеса. И там, где Нигматулин может говорить о проблемах вечности - Казахстане и мире, от Перуашева ждут, что он скажет по отношению к бизнесу, государственному управлению активами, как быть с "Самрук-Казына". Поле для дискуссии у "Ак Жола" ограничено, это сказывается", - сказал Власов и признался, что был увлечен предвыборной кампанией коммунистов. "Я особо внимательно следил за кампанией коммунистов. То, как коммунисты провели свою кампанию, с точки зрения технологии только самые хвалебные слова могу сказать. Они даже активнее работали с социальными сетями и рассылками. Мне нравится, как прошла кампания, тут неважно даже, кто победит, а важно, что партии показали более высокую степень зрелости", - заключил Алексей Власов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Директор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов сравнил предвыборные теледебаты в Казахстане с глотком свежего воздуха, передает корреспондент
Реклама
Реклама
Tengrinews.kz. "Интересно было мне как эксперту, который занимается Казахстаном 10 лет. Такое ощущение, как глоток свежего воздуха. По крайней мере, казахстанцы увидели своих политиков и из их уст услышали, что же они думают о будущем страны и как они собираются представлять свои партии в избирательных кампаниях", - сказал в Астане сегодня, 13 января, журналистам Власов. По его мнению, в теледебатах победила партия "Нур Отан", а второе место эксперт разделил бы между "Ак Жолом" и КНПК. "Конечно, картина любопытная получилась. Я ожидал, что от ОСДП будет Косанов - отличный полемист и вообще человек, умеющий держать устную речь на уровне полемики. Туякбай - у него прокурорский опыт сказывается, поэтому дебаты - не самое сильное его качество. Хотя он очень авторитетный и уважаемый политик в Казахстане. Мне показалось, что "Нур Отан" в принципе выиграл дебаты во многом еще и потому, что оппоненты выбрали не совсем верную форму дискуссии. Ну, а представитель партии власти четко расписал, все акценты расставил, даже если где-то были шероховатости и он говорил не совсем с реальными вещами. У "Ак Жола" какая проблема? Сам по себе Перуашев - очень сильный политик, и он доказал это на протяжении предыдущих лет, не первый раз он партию возглавляет. Но "Ак Жол" позиционирует себя как партия бизнеса. И там, где Нигматулин может говорить о проблемах вечности - Казахстане и мире, от Перуашева ждут, что он скажет по отношению к бизнесу, государственному управлению активами, как быть с "Самрук-Казына". Поле для дискуссии у "Ак Жола" ограничено, это сказывается", - сказал Власов и признался, что был увлечен предвыборной кампанией коммунистов. "Я особо внимательно следил за кампанией коммунистов. То, как коммунисты провели свою кампанию, с точки зрения технологии только самые хвалебные слова могу сказать. Они даже активнее работали с социальными сетями и рассылками. Мне нравится, как прошла кампания, тут неважно даже, кто победит, а важно, что партии показали более высокую степень зрелости", - заключил Алексей Власов.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram