Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2020 15:54

Рост числа больных коронавирусом объяснили в Минздраве

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Рост числа больных коронавирусом объяснила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Рост числа больных коронавирусом объяснила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Айжан Есмагамбетова напомнила, что на сегодня в стране зарегистрирован 11 571 случай COVID-19, умер 41 больной.

"Ежедневно увеличивается количество выздоровевших, это 5589 больных, остальные больные продолжают лечение. Если характеризовать эпидситуацию в целом, можно говорить о том, что это (рост числа заболевших - прим. автора) было прогнозируемо. Мы вернулись на работу, мы стали контактировать, стали выходить на улицу. То есть рост социальных контактов ведет к увеличению роста передачи инфекции. Но я хотела бы сказать, что те случаи, которые мы регистрируем, тот рост инфекции – он контролируем и управляем", - сказала она.

На вопрос о своей зарплате ответила главный санврач Казахстана.

Айжан Есмагамбетова пояснила, что мониторинг уровня передачи инфекции характеризуется так называемым числом R.

"Если на пике заболеваемости он у нас был 1,3, то сегодня этот показатель равен 1,1 и 1,2. В принципе, инфекция находится под контролем. Я бы хотела обратить внимание на то, что сохранение баланса и контролируемого уровня передачи инфекции во многом зависит от нас, соблюдения мер профилактики", - заключила главный государственный санитарный врач.

Также на онлайн-брифинге Айжан Есмагамбетова рассказала, как Казахстан защищается от второй волны коронавируса и сообщила об изменениях в правилах изоляции контактных с зараженными. Кроме того, главный санврач порекомендовала переходить на удаленный формат работы.  

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети