Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 13:27

Рост материнской смертности в Казахстане объяснила министр Гиният

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила рост материнской смертности в Казахстане в 2021, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила рост материнской смертности в Казахстане в 2021, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената глава Минздрава рассказала, что рост материнской смертности в 2021 году был связан с коронавирусом.

"Беременные женщины умирали от COVID-19. Это связано с тем, что у беременных женщин агрессивно протекала коронавирусная инфекция. Сами понимаете, что само физиологическое состояние способствовало быстрому распространению и прогрессированию заболевания", - сказала она.

Ажар Гиният отметила, что, по официальным данным ВОЗ, во время пандемии материнская смертность в мире выросла в 3-4 раза.

"Вирус не смотрел - молодой, ребенок, старик или беременная женщина. От него умирали даже молодые и здоровые люди. Физиологическое состояние беременной женщины и сниженный иммунитет способствовали тому, что инфекция прогрессировала и давала летальный исход", - сказала Гиният.

Министр добавила, что в первом квартале 2022 года наблюдается снижение материнской смертности в стране.

Между тем, отвечая на вопросы журналистов, Ажар Гиният заверила, что уровень материнской смертности в Казахстане не связан с проблемами с медицинским оборудованием.

"Роды вообще, конечно, не связаны с новой или какой-то дорогостоящей техникой. В основном это связано со здоровьем населения и своевременным получением помощи в самом перинатальном центре или родильных домах. Ежегодно через целевые трансферты, через республиканский бюджет в каждый регион направляются определенные суммы денег. В этом году запланировано 50 миллиардов тенге на закуп медицинского оборудования, из них приоритетно мы обозначаем для родовспомогательных и детских организаций.

По родильным перинатальным домам оснащенность - 80-90 процентов. Регионы в этом направлении работают. Но техника же есть техника. ИВЛ-аппараты, УЗИ-аппараты работают 24 часа в сутки, поэтому они требуют ежегодного обновления. Надо рассматривать и закупать при необходимости", - заключила Гиният. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети