Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 14:44

Рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ отмечается в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов© Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов©

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова - сообщила, что за последнюю неделю в Казахстане регистрируется рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова - сообщила, что за последнюю неделю в Казахстане регистрируется рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Показатель R (показатель, который характеризует на сегодня распространенность инфекции. - Прим.) больше единицы в четырнадцати регионах. Это Алматы, Астана, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Абайская области, ВКО, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская области, СКО", - сообщила Есмагамбетова во время заседания ЦИК.

По ее словам, наряду с заболеваемостью коронавирусной инфекцией продолжается эпидемиологический сезон острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. С начала эпидсезона - с 1 октября 2022 года - зарегистрировано более трех миллионов 400 случаев ОРВИ и более трех тысяч случаев гриппа.

"Если сравнивать эпидситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом с аналогичным периодом предыдущего сезона, то мы видим рост заболеваемости на 30 процентов. За последние три недели, как мы, в принципе, и прогнозировали, отмечается рост заболеваемости ОРВИ. За последнюю неделю заболеваемость выросла по всей стране в 1,6 раза", - заявила она.

Вице-министр здравоохранения обратила внимание на то, каких мер стоит придерживаться организаторам предстоящих выборов депутатов Мажилиса.

"Мы рекомендуем проводить такие работы в просторных помещениях, в обязательном порядке обеспечить в этих помещениях бесперебойную работу вентиляции, и во всех 14 регионах, которые я обозначила, рекомендуется в период проведения агитационных работ, связанных со скоплением населения, использовать в обязательном порядке маски", - заключила Есмагамбетова.

Ранее в Минздраве обнародовали информацию о заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане за последние сутки.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети