Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2019 17:57

Руководителей ДГД Павлодарской области осудили за взятки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Павлодаре завершился уголовный процесс по делу о коррупции в отношении руководителя Департамента госдоходов области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре завершился уголовный процесс по делу о коррупции в отношении руководителя Департамента госдоходов области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Исполняющий обязанности руководителя ДГД региона Куат Бельгибаев и руководитель Управления по работе с задолженностью Марат Жангазин обвинялись в получении взятки с использованием должностного положения путем вымогательства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору неоднократно. Кроме того, Бельгибаев обвинялся по статье "Дача взятки". Находясь в следственном изоляторе, чиновник пытался дать 100 тысяч тенге сотруднику режимного учреждения, чтобы тот помог ему пронести сотовый телефон.

"Суд признал Куата Бельгибаева виновным в совершенном уголовном правонарушении и приговорил к восьми годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в национальных компаниях", - зачитал приговор судья уголовного суда Павлодара Куаныш Тулебаев.

Марата Жангазина суд приговорил к семи годам лишения свободы и пожизненно лишил права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях. Его взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Отбывать наказание осужденные будут в колонии минимальной безопасности.

"Осужденные с октября 2018 года по февраль 2019-го оказывали всяческое давление на одно из павлодарских акционерных обществ путем проведения различных проверок и вынуждали к даче взятки", - пояснил после оглашения приговора Тулебаев.

Кроме того, было вынесено частное постановление в адрес руководства Комитета госдоходов. Суд призвал принять к сведению нарушения, выявленные в работе Департамента госдоходов Павлодарской области, и не допускать их впредь.

По материалам дела, 20 и 22 февраля этого года чиновники получили взятку на общую сумму 25,7 тысячи долларов и 240 тысяч тенге от представителя одного из павлодарских бизнесменов. По данным следствия, деньги предназначались для решения вопроса с банкротством или реабилитацией акционерного общества, в активах которого находится местный пивоваренный завод. Отметим, в сентябре 2018 года этот завод хотели продать по цене однокомнатной квартиры.

Напомним, Куата Бельгибаева и Марата Жангазина арестовали в феврале этого года. Главного подозреваемого поместили под стражу, а его подельника посадили под домашний арест. Задержание чиновников произошло через несколько месяцев после ареста предыдущего руководителя ДГД Ернура Байгурманова. Чиновника арестовали в сентябре 2018 года

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети