ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Руководителей нацкомпаний накажут за сотрудников с коррупционным прошлым

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководителей нацкомпаний накажут за сотрудников с коррупционным прошлым Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Руководителей государственных органов и национальных компаний будут штрафовать за прием на работу сотрудников с коррупционным прошлым. Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Руководитель госоргана или нацкомпании из своего кармана заплатит штраф в сумме 100 МРП (291 700 тенге в 2021 году. - Прим.) за принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление - статья 681 КоАП. Проще говоря, человек, совершивший когда-либо коррупционное преступление, не сможет теперь работать ни на госслужбе, ни в квазигоссекторе даже на рядовой должности", - рассказал Бектенов.

По словам первого заместителя главы Антикоррупционной службы, требование о запрете на трудоустройство лиц, совершивших коррупционное преступление, ранее касалось только госслужбы и руководящих должностей квазигоссектора.

"Теперь же буквально с начала года вступившими в Трудовой кодекс поправками введен полный запрет на прием осужденных за коррупцию лиц на любую должность квазигоссектора", - пояснил он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +30
Актау +26
Актобе +27
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +31
Кокшетау +33
Костанай +37
Кызылорда +28
П
Павлодар +32
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +28
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети