Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 22:45

Руководителя земельного отдела в ЗКО приговорили к трем годам лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Тулегенов. © uralskweek.kz Кайрат Тулегенов. © uralskweek.kz

В среду, 17 января, огласили приговор начальнику отдела земельных отношений Чингирлауского района Западно-Казахстанской области Кайрату Тулегенову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".


В среду, 17 января, огласили приговор начальнику отдела земельных отношений Чингирлауского района Западно-Казахстанской области Кайрату Тулегенову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Чиновник признан виновным и осужден на три года, без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Тулегенов был взят под стражу в зале суда.

Органы следствия предъявили Тулегенову обвинение по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия").

Занимая должность руководителя отдела земельных отношений района Байтерек, в 2015 году чиновник совершил коррупционное преступление, повлекшее тяжкие последствия, причинив государству ущерб в крупных размерах. Пользуясь своими должностными полномочиями, Тулегенов незаконно выдал два земельных участка общей площадью 40 гектаров по заниженной кадастровой стоимости.

Подсудимый своей вины не признал и в своем последнем слове сообщил, почему считает себя невиновным.

"Решение о предоставлении земельных участков лично мной одним не принимается, это делает специальная земельная комиссия, коллегиально. То, что я какие-то факты не довел до сведения участников комиссии или не сообщил, то это не входит в мои обязанности", - сказал Тулегенов.

По его словам, во время судебного заседания все члены комиссии по земельным вопросам давали свои показания суду и никто из них не сказал, что он лоббирует чьи-то интересы.

Во время судебного заседания. © uralskweek.kz

"Все члены комиссии принимали решение самостоятельно, о чем они тоже заявляли суду. Что касается постановления о выдаче земли, то я готовлю только проект постановления, а рассматривают и принимают решение по нему в акимате. Я не понимаю обвинений в мою сторону о том, что у меня был дурной умысел или что я намеренно кого-то вводил в заблуждение. Я на своей работе не первый день работаю, и поступающие в отдел заявления граждан рассматриваются в соответствии с законом", - заявил подсудимый.

Тулегенов сообщил суду, что является единственным кормильцем в семье, в которой у него на иждивении трое малолетних детей. Согласно приговору незаконно выданные земельные участки должны быть возвращены в государственную собственность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети