Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2018 11:05

Руководство АДГСПК лично проследит за борьбой с поборами в школах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов взял на личный контроль исполнение плана по борьбе с поборами в школах Астаны, передает Tengrinews.kz.


Заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов взял на личный контроль исполнение плана по борьбе с поборами в школах Астаны, передает Tengrinews.kz.

Он подчеркнул, что поборы с родителей в любой форме незаконны.

"Особо хотел бы отметить проблему поборов в школах. Они, к сожалению, уже стали обыденным явлением. Многие родители уже свыклись с этой мыслью и считают, что так и должно быть. Но это не так. Государство выделяет достаточно средств на все нужды школ, в том числе ремонт и другие мероприятия. Поборы с родителей в любой форме незаконны. То же самое касается и детских садов. Госорганам необходимо взять все рекомендации на вооружение и активно работать над решением проблем. Причем эту работу надо проводить по всей стране, а не только в столице", - сказал Бектенов.

Как стало известно по итогам проекта "Астана - адалдық алаңы", по сей день зачисление в детский сад требует "дополнительных вложений". Состояние некоторых колледжей не соответствует нормам пожарной безопасности. Ремонты проводятся за счет учеников и студентов. Некоторые процессы, касающиеся перевода детей из одного образовательное учреждение в другое, нормативно не урегулированы, что создает массу административных барьеров.

Кроме того, на совещании обсуждалась необходимость реформирования учреждений образования, в результате чего станет возможным повышение заработных плат учителям и воспитателям детских садов, будут улучшены условия для учащихся без выделения дополнительных бюджетных средств.

"По итогам совещания составлен протокол с конкретными пунктами по устранению имеющихся недостатков, который будет находиться на личном контроле исполнения у зампреда АДГСПК Олжаса Бектенова", - резюмировали в ведомстве.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети