Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 22:10

Ряд ограничений отменили для казахстанцев с "синим" статусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz Фото: gov.kz

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова подписала сразу два постановления, в которых отменяются ограничения для казахстанцев с "синим" статусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.


Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова подписала сразу два постановления, в которых отменяются ограничения для казахстанцев с "синим" статусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

С 19 февраля в силу вступают следующие послабления:

- Для посетителей с нейтральным "синим" статусом исключены ограничения при посещении мест массового скопления в "красной" зоне – ТРЦ, торговых домов и торговых сетей, выставок, караоке, ночных клубов, спорткомплексов, бассейнов, спортивных мероприятий и марафонов, оздоровительных и религиозных объектов, игровых клубов, казино, а также торжественных, памятных, зрелищных и иных мероприятий, при заполняемости помещений до 70 процентов.

- Сняты ограничения в "желтой" зоне для всех видов деятельности.

- Отменена изоляция контактных на домашний карантин, при отсутствии симптомов заболеваний.

- Расширен перечень лиц, подлежащих вакцинации с применением вакцины Pfizer: включены лица с первой, второй и третьей группой инвалидности и лица, получившие первую дозу вакцины за рубежом, для завершения первичного курса.

- Расширен перечень лиц, подлежащих ревакцинации с применением вакцины Pfizer: включены лица с первой, второй и третьей группой инвалидности и лица в возрасте 50 лет и старше.

- Для въезда в Казахстан при предоставлении документального подтверждения не требуется проведение ПЦР-теста лицам, получившим ревакцинацию или полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев на момент пересечения границы; лицам, предоставившим паспорт/сертификат/справку о вакцинации против COVID-19, признанных действительными на территории Казахстана.

- Сняты ограничения на вход сопровождающих лиц в организации образования, при условии наличия у них "зеленого" или "синего" статуса.

- Исключен запрет на вход в кинозалы с едой и напитками.

С полным текстом постановления можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Ранее главный санврач разрешила всем школьникам Нур-Султана вернуться за парты.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети