Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2022 14:26

Рынок "Алтын Орда" работает - советник Бозумбаева о ситуации в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© voxpopuli.kz © voxpopuli.kz

Советник акима Алматинской области Галымурат Жукел рассказал о ситуации, которая наблюдается сейчас в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Советник акима Алматинской области Галымурат Жукел рассказал о ситуации, которая наблюдается сейчас в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам собеседника, с 10 января этого года чиновники области перешли на обычный режим работы. Однако трудятся они в привычных для себя местах. Причиной этому стало то, что здание регионального акимата ранее было частично уничтожено участниками массовых беспорядков.

"С сегодняшнего дня мы на работе, только что закончилось совещание под руководством акима Алматинской области Каната Бозумбаева. Он поручил создать комиссию по восстановлению, ее возглавил заместитель акима области Женис Туяков.

Также идет оценка ущерба, нанесенного бизнесу. Кроме этого, сегодня поэтапно открываются объекты бизнеса и торговли. Точки питания бесперебойно начинают работать", - сказал Жукел.

По его словам, Алматинская область является поясом продовольственной безопасности Алматы.

"В связи с этим было поручено обсудить с коллегами из Алматы, чтобы наши сельхозпроизводители могли завозить свои товары в торговые центы Алматы, для того чтобы сдерживать цены на продукты питания. Также цены на продукты питания будут находиться и у нас на контроле, я имею в виду в области", - добавил он.

Отмечается, что комендантский час в Алматинской области действует ежедневно с 20.00 вечера и до 7.00 утра.

"Сейчас ситуация в целом в Талдыкоргане стабильная. Дополнительно внутри города поставлены блокпосты, где тщательно проверяется каждый автомобиль, удостоверяется личность гражданина, машина принадлежит ему или нет, то есть безопасность сейчас полностью под контролем.

Но тем не менее продолжается антитеррористическая операция, идет зачистка. Население просим отнестись с пониманием к этому вопросу - дополнительному контролю", - призвал жителей региона советник Бозумбаева.

Галымурат Жукел также сообщил, что аким области дал поручение наладить работу общественного транспорта в Талдыкоргане. По его словам, пригородный транспорт в сторону Алматы также будет постепенно возобновляться, но этот вопрос будет регулироваться совместно с коллегами из акимата Алматы.

"Были факты вандализма и мародерства на рынке "Алтын Орда". Сейчас комиссия будет оценивать ущерб, а потом будем восстанавливать. Рынок "Алтын Орда" работает", - подытожил он.

В областном Департаменте полиции также заявили, что антитеррористическая операция продолжается и что оперативная ситуация в регионе находится под контролем силовиков.

"По состоянию на 10 января в полицию Алматинской области доставлено свыше 430 человек, подозреваемых в участии в беспорядках, погромах и мародерстве. У 20 задержанных лиц изъято 58 единиц огнестрельного оружия. Это пистолеты, автоматы, ружья и так далее.

В самом областном центре ситуация стабильна и под контролем. По Талдыкоргану курсируют 35 автопатрулей и действуют 20 блокпостов. Также блокпосты установлены на границе по периметру города", - рассказали в пресс-службе ДП.

В полиции просят граждан с пониманием отнестись к предъявляемым режимом ЧП требованиям - ограничению передвижению с 20.00 вечера до 07.00 утра - и без особой надобности не разгуливать по улицам.

"В регионе по сокращенному графику начали работать супермаркеты, где также выставлены наряды полиции. Жизнедеятельность в регионе постепенно налаживается", - добавили в полиции.

Ранее стало известно, что 5 января во время митинга пострадал заместитель акима Алматинской области Ляззат Турлашов. Его избила толпа протестующих. Сейчас 61-летний чиновник находится в больнице.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети