Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 19:40

"С баклажками в очереди за водой". 20-тысячный ЖК близ Алматы терпит бедствие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Уже несколько дней без воды остается крупнейший жилой комплекс Алматинской области "Асыл Арман", передает корреспондент Tengrinews.kz. Без водоснабжения остались более 20 тысяч жителей.


Уже несколько дней без воды остается крупнейший жилой комплекс Алматинской области "Асыл Арман", передает корреспондент Tengrinews.kz. Без водоснабжения остались более 20 тысяч жителей.

"Уже четвертый день мы не можем нормально приготовить еду, постирать одежду и даже элементарно сходить в туалет! Воду в магазинах и в аппаратах раскупают сразу же. Сначала говорили, что водоснабжение наладят до 5 октября, и мы терпеливо ждали. Сегодня 5 октября, а перебои с водой продолжаются. Горячей воды нет вообще, холодную воду дают только утром и вечером, по часам", - рассказал местный житель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАСКЕЛЕН И КАРАСАЙСКИЙ РАЙОН (@kaskelenkz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Криспи | Алматы (@kris_p_almata)

В акимате Алматинской области констатировали, что произошла авария на скважине, которая обеспечивает водой "Асыл Арман".

"В связи с обвалом грунта 03.10.2022 в ЖМ "Асыл Арман" остановлена подача горячего водоснабжения. Холодная вода будет подаваться по графику - с 06:00 до 09:00 и с 19:00 до 23:00. Ограничения введены в связи с нехваткой воды для набора необходимого объема воды в резервуаре", - рассказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел. Какие меры принимаются местными исполнительными органами для разрешения критической ситуации, он не сообщил.

В акимате заверили, что подвоз воды будет осуществлен автоцистернами. Однако в день приезжает всего два водовоза, и людям с баклажками приходится стоять в длинных очередях.

"Указанные ограничения в подаче воды будут действовать до устранения аварийной ситуации. Обслуживающая организация - ТОО "АлатауКомСервис". На данный момент ведутся работы по очистке данной скважины. Для обеспечения водой работают две резервные скважины малой мощности. Сроки восстановительных работ - от 3 до 7 дней", - сказали в акимате Алматинской области.

Ранее жители этого же ЖК пожаловались на отсутствие школы для детей

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети