Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2022 08:33

Жители 20-тысячного микрорайона близ Алматы планируют переезжать в отсутствие школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

Дети из микрорайона Асыл Арман под Алматы с населением более 20 тысяч человек вынуждены учиться в три смены в ближайших поселках. Собственную школу здесь пока так и не построили - процесс был приостановлен на стадии котлована, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Дети из микрорайона Асыл Арман под Алматы с населением более 20 тысяч человек вынуждены учиться в три смены в ближайших поселках. Собственную школу здесь пока так и не построили - процесс был приостановлен на стадии котлована, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Люди уже не надеются, что в ближайшее время власти изменят сложившуюся ситуацию.

ЖК "Асыл Арман" - это группа высотных многоэтажек, расположенных совсем рядом с крупнейшим городом страны. Тем не менее административно он относится к Иргелинскому сельскому округу Карасайского района Алматинской области. Возводить микрорайон начали еще 10 лет назад, вторую очередь сдали в 2015 году. Население росло, но за все эти годы здесь так и не построили ни школы и ни одного детского сада.

"Дети учатся в три смены в ближайших поселках - Кемертогане и Иргели. Они поздно домой приезжают. Либо едут в город учиться на автобусах. Но вы сами понимаете, какие пробки. У них не остается сил ни на что. Я вот разговариваю с детьми на площадке, когда гуляю со своим ребенком, и они жалуются, что у них даже на секции нет сил. Они вынуждены вот так учиться. И жители Кемертогана жалуются, что их детям нечем дышать - до того школы переполненные", - рассказала жительница микрорайона Асыл Арман Сания Нурхайдарова.

До ближайшей школы, расположенной в соседнем поселке Кемертоган, по дороге 3 километра. Школа типовая и рассчитана на 1200 учеников. Однако, по словам директора учебного заведения, здесь обучаются 3835 детей. Школьники занимаются в три смены в переполненных классах. При этом более 300 учеников из ЖК "Асыл Арман" добираются до учебного заведения пешком. Свыше 600 детей привозят школьные автобусы, с которыми тоже серьезные проблемы.

"Мы платим за каждый месяц по 15 тысяч. Но нам сказали: со следующего месяца по 20 тысяч, потому что многим невыгодно. Представляете?! За то, чтобы ребенок доехал комфортно, платим 20 тысяч, чтобы отвезли и привезли. Есть бесплатный автобус в Кемертоган. Но там столько детей! Из автобуса вываливаются, можно сказать. Нельзя же так! Вот, например, на этой неделе водитель автобуса, который возит детей, не вышел на работу, потому что не устраивает зарплата. Низкая зарплата. Из-за этого дети, которые ездят на бесплатном автобусе, на бесплатной развозке, сидят дома и учатся онлайн. Ну какая учеба может быть онлайн? Какие знания можно получить онлайн? Я не понимаю", - возмущается Айжамал Усманова.

Местные жители уже много раз обращались во все возможные инстанции, начиная от областного акимата. В прошлом году состоялось собрание, на котором глава администрации Карасайского района обещал начать строить школу с 1 января 2023 года. Но плана этого объекта и сроков его сдачи до сих пор нет.

"Школу на 1200 мест начали строить в прошлом году здесь, на этом месте. Успели огородить территорию и выкопать котлован. Затем все работы были приостановлены. Причина - резкий рост цен на строительные материалы. Так говорят в руководстве компании-подрядчика", - говорится в сюжете.

Люди опасаются, что при отсутствии планов строительства школы работы могут затянуться на несколько лет. Ничего конкретного нам сегодня не удалось выяснить и в местном акимате.

"Как известно, стройматериалы подорожали в 2-3 раза. Поэтому проект сейчас пересчитывается и строительство остановилось. После перерасчета проекта оно возобновится", - прокомментировал заместитель акима Иргелинского сельского округа Омиржан Апсаматов.

Тем временем многие обитатели ЖК уже планируют сдавать в аренду свои квартиры и перебраться в город, где условия для детей получше. При этом так же арендовать жилье.

Позже в акимате Алматинской области прокомментировали ситуацию.

"Современная школа на 2000 ученических мест появится в густонаселенном микрорайоне "Асыл Арман", находящемся в Карасайском районе Алматинской области. Сегодня котлован в школе завершен на 100%. Устройство котлована по всем блокам - 80 процентов . Но, в связи с удорожанием строительных материалов, строительство учебного объекта временно приостановлено.

Возведение школы находится на контроле у акимата Алматинской области, идет перерасчет проектной сметной документации. По окончанию перерасчета ПСД строительство вновь продолжится.

По информации местных исполнительных органов, новый образовательный объект возводится с целью ликвидации трехсменного обучения в Иргелинскои сельском округе Карасайского района", - заключили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети