Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 11:00

"С каждым разом размах помощи все больше". Как казахстанцы поддерживают пострадавших в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

"Когда идет асар (древний обычай казахского народа, согласно которому люди, собравшись вместе, искренне и безвозмездно помогают нуждающимся - прим.), это возрождение наших традиций. Это моя 14-я чрезвычайная ситуация, и с каждым разом размах помощи все больше. Вот в Алматы, например, случай: приходит бабушка, приносит бутылку масла, это настолько заряжает позитивом, что ни с чем не сравнимо"


"Когда идет асар (древний обычай казахского народа, согласно которому люди, собравшись вместе, искренне и безвозмездно помогают нуждающимся - прим.), это возрождение наших традиций. Это моя 14-я чрезвычайная ситуация, и с каждым разом размах помощи все больше. Вот в Алматы, например, случай: приходит бабушка, приносит бутылку масла, это настолько заряжает позитивом, что ни с чем не сравнимо"

Мы разговариваем с Константином Авершиным. Руководитель общественного движения "Я Алматинец" и с недавних пор депутат Мажилиса рассказывает Tengrinews.kz, что в Костанайскую область поступает большой поток гуманитарной помощи со всех городов Казахстана. 5 сентября он с волонтерами разгружал две 20-тонные фуры. Это продукты и прочие необходимые вещи от компании Magnum, доставку которых из Нур-Султана организовали буквально за сутки.

"Это непортящиеся продукты: крупы, сахар, бутилированное масло, консервы и санитарно-гигиенические принадлежности, одеяла... В целом здесь большой поток гуманитарной помощи. Но нет мест, где все это разгружать. Вот мы сейчас нашли через акима района место, где разгрузить. Дали ребятам ликбез: как хранить, как наладить учет, как наладить выдачу. У нас - у общественного движения "Я Алматинец" - огромный опыт, как это делать. Сейчас наши девчонки учат, как правильно все фасовать. Все по списку принял местный районный маслихат. Процесс пошел, огромный поток помощи со всего Казахстана сейчас сюда стекается. Наиболее пострадавшим людям повезем по домам", - говорит Авершин.

"В целом все механизмы уже отработаны: для нашего общественного движения и компании Magnum это уже 11-я чрезвычайная ситуация. Согласно подписанному меморандуму у Magnum для нас всегда есть готовый резерв - список продуктов - в случае возникновения ЧС", - рассказывает он.

Пожары в Костанайской области. Куда отправлять помощь

Авершин отмечает, что волонтеров работает много. И желающих оказать помощь тоже достаточно.

"Я знаю, что многие бизнесмены сейчас подключились помогать. Никто не делает себе на этом рекламу. Но я просто обязан по своей роли об этом говорить и писать... А все вот эти горе-комментаторы из соцсетей, я бы им посоветовал заняться своими делами. По крайней мере, не мешать. Этим людям, кто комментирует, нужно просто попробовать самим (начать помогать), я думаю, им понравится. А считать чужие деньги - это самое неблагодарное занятие. Надо стараться быть здоровой клеткой самому. Чем больше здоровых клеток - тем быстрее оздоровится социум".

Константин Авершин также поделился своими эмоциями от увиденных последствий пожара.

"Ну, лично мое ощущение: сгорел полностью очень красивый лес. Он стоит черный, сердце кровью обливается... Люди, которые потеряли жилье, им отстроят новое. Уже есть указание Главы государства. Kaspi.kz пострадавшим все кредиты спишет, насколько я знаю. То есть, в принципе, люди выйдут с минимальными потерями. А вот потери, которые нанесены природе, не знаю, насколько они восполнимы".

2 сентября в Аулиекольском районе Костанайской области произошло загорание лесного массива. Из-за огня пострадало несколько сел: сгорело около 100 домов. Травмы, ожоги, отравление легкой и средней степени тяжести получили 11 человек. Один человек 1935 года рождения погиб. 

Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома - Смаилов

5 сентября в Костанайскую область прибыл Президент Касым-Жомарт Токаев. "К сожалению, произошел большой пожар. Тем не менее помощь будет оказана. Я знаю, что вы потеряли свои дома. Правительство в течение двух, двух с половиной месяцев построит вам новые дома, причем они будут гораздо лучше того, что вы имели ранее", - обратился он к пострадавшим. Также Глава государства встретился с волонтерами, спасателями и местными жителями.

Токаев дал первые поручения по пожарам в Костанайской области

Пожары в Костанайской области: Журналисты Tengrinews.kz передадут помощь пострадавшим

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети