Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2021 17:25

С улиц Нур-Султана вывезли свыше тысячи тонн мусора

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала проведения коммунальных субботников из Нур-Султана вывезено более 940 тонн отходов, с несанкционированных свалок - еще 72 тонны мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.


С начала проведения коммунальных субботников из Нур-Султана вывезено более 940 тонн отходов, с несанкционированных свалок - еще 72 тонны мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

В текущем году для улучшения экологии и создания комфортных условий для горожан планируется высадить до одного миллиона зеленых насаждений (деревья, сеянцы, кустарники, живая изгородь). Работы по содержанию города в чистоте и проведению благоустройства проводятся в режиме 24/7.

В масштабных работах на ежедневной основе принимают участие свыше 2 200 дорожных рабочих и более тысячи единиц спецтехники. Это промывка мостов, ограждений, дорожных знаков, наведение чистоты в общественных местах (парки, скверы, бульвары, дворы), внутриквартальное благоустройство, спиливание сухих веток. Также дороги Нур-Султана после затяжной зимы промывают специальным шампунем.

С 10 апреля в городе проводятся экологические акции "Бірге таза Қазақстан". За этот период на полигон вывезено более 940 тонн отходов. Активное участие в коммунальных субботниках с соблюдением саннорм принимают коллективы КСК (ОСИ), стройкомпании, субъекты малого и среднего бизнеса, активные горожане и так далее.

Отмечается, что по поручению акимата стройкомпании проводят работы по очистке территорий от мусора, устанавливают пункты мойки колес, выравнивают и отсыпают въездные дороги. В случае нарушений правил благоустройства стройкомпании привлекаются к выплате штрафов, вплоть до приостановления строительных работ.

В общей сложности в коммунальных субботниках приняли участие почти 1900 предприятий и организаций города. Районными акиматами также проведены работы по посадке деревьев и осуществлен вывоз 72 тонн мусор с несанкционированных свалок.

Для улучшения экологии и создания комфортных условий для горожан проводятся работы по посадке деревьев. Всего в текущем году планируется высадить до одного миллиона зеленых насаждений (деревья, сеянцы, кустарники, живая изгородь). Таким образом, в Нур-Султане появится больше зеленых экологических зон.

В городе проводится ряд дорожных работ: нанесение разметок, восстановление брусчаток, бордюров, проведение ямочного и среднего ремонта. В прошлом году было отремонтировано свыше 170 улиц, 100 из них – в жилых массивах. В текущем году также акцент будет сделан на старой части города, в жилых массивах - на тех участках, где имеется высокая интенсивность движения.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети