Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 11:35

"Саботаж". Депутату Бапи не понравился масштаб законопроектов о незаконных активах

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Ермурат Бапи раскритиковал законопроекты о мерах по возврату незаконно приобретенных активов, назвав их саботажем со стороны заинтересованных лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Ермурат Бапи раскритиковал законопроекты о мерах по возврату незаконно приобретенных активов, назвав их саботажем со стороны заинтересованных лиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании Мажилис принял в работу пять законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов.

Депутат Магеррам Магеррамов выступил с докладом о разработке этих законопроектов, целью которых является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.

После спикер Мажилиса Ерлан Кошанов уточнил у остальных депутатов, есть ли вопросы к докладчику. Вопросы были только у мажилисмена Ермурата Бапи, который раскритиковал законопроекты за малую масштабность.

"С помощью данного законопроекта наши соответствующие правоохранительные органы должны выходить на зарубежные банки, офшоры по выведенным капиталам. Президент Токаев 26 ноября дал поручение правительству и говорил о возврате "незаконно выведенных активов", а здесь написано "приобретенных активов", их же узаконили и потом купили, и, получается, здесь название законопроекта надо расширить, масштабировать, поскольку тут должно быть "о возврате незаконно выведенных активов". Я думаю, был саботаж своего рода заинтересованных лиц. Если будем подходить к законопроектам вот так, то мы провалим политику Президента", - заявил Бапи.

На заявление депутата спикер Мажилиса ответил, что на сегодня депутаты лишь рассматривают, а не обсуждают законопроект.

"Ваше предложение мы, конечно, принимаем. Но сегодня мы не обсуждаем, а берем в работу по регламенту. На заседаниях рабочих групп, на пленарном заседании будем рассматривать эти законопроекты. Тогда вы сможете сделать свои предложения. Магеррам Мамедович, примите во внимание предложение уважаемого депутата Бапи", - отметил Кошанов.

По окончании голосования за первый законопроект выяснилось, что один депутат воздержался. Это не осталось без внимания спикера Мажилиса.

"Участвует 91 депутат. Одобрили 90, воздержался 1. Это, кажется, Ермурат Бапи, вы воздержались? Вы уже признали, что это были вы", - шутливо указал Ерлан Кошанов.

На что депутат Бапи ответил: "На этот раз одобрю".

Однако, когда депутаты начали голосовать за принятие законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон", результат остался таким же.

"Участвует 91 депутат. Одобрили 90, воздержался 1. Вот как вы одобряете?" - с улыбкой сказал Кошанов, что вызвало смех у остальных депутатов.

Ранее депутат Магеррам Магеррамов сообщил, что будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети