Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 10:35

Отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов создадут в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мажилис принял в работу несколько законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис принял в работу несколько законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, в Мажилис поступили законопроекты "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов".

Как сообщил депутат Магеррам Магеррамов, основной законопроект направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов. Сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного и предусматривают поправки в 11 кодексов и 13 законов.

По словам мажилисмена, принятие законопроектов принесет такие положительные социально-экономические последствия, как восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов.

"После введения в действие проекта закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере", - сообщил Маггерамов.

Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, нацеленных на повышение благосостояния народа Казахстана, и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

"Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов", - добавил депутат.

Напомним, что ранее в Министерстве юстиции пообещали показать казахстанцам законопроект по возврату незаконно выведенных из страны активов перед его принятием.

Сколько незаконно выведенных средств вернули в Казахстан

Сообщалось, что средства, изъятые у коррупционеров, направят на строительство 72 новых школ.

В кулуарах Сената вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил, когда конфискованное имущество начнут обращать не только в доход государства, но и направлять средства от его реализации на нужды рядовых граждан.

Не меньше 100 лет нужно, чтобы вернуть все вывезенные из Казахстана активы - экономист

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети