Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 12:23

Саботаж поручения Токаева - депутат о пенсионных на лечение и инвестиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Аманжан Жамалов возмущен, что Минздрав и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) еще не ввели в действие правила снятия пенсионных накоплений на лечение и передачу в доверительное управление инвесткомпаниям, передает Tengrinews.kz.


Депутат Аманжан Жамалов возмущен, что Минздрав и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) еще не ввели в действие правила снятия пенсионных накоплений на лечение и передачу в доверительное управление инвесткомпаниям, передает Tengrinews.kz.

"Месяц назад я обращался с запросом относительно утверждения правил изъятия гражданами части пенсионных средств для улучшения их жилищных условий. Эти правила приняты правительством, и казахстанцы уже начали использовать свои накопления на погашение ипотеки или приобретение жилья. Но, как оказалось, поручение Президента страны и нормы закона остаются выполнены лишь наполовину.

Министерством здравоохранения до сих пор не введены в действие правила изъятия гражданами части пенсионных накоплений на свое лечение. В настоящее время, как мне сказали, данный приказ находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. С соблюдением всех процедур в лучшем случае эти правила вступят в силу в марте. И это несмотря на данные представителями министерства многочисленные обещания", - сказал депутат Жамалов, обращаясь с запросом к министру здравоохранения, председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. 

Мажилисмен отметил, что самый верный признак неисполнения обещаний чиновников - это легкость, с которой они дают обещания.

"А ведь предполагалось, что граждане смогут использовать свои накопления на лечение важных заболеваний, требующих радиохирургического лечения, протонной терапии, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), стоматологические услуги, медицинскую реабилитацию и другое. Неужели в министерстве не понимают, что это жизненно важные для граждан вопросы? Они касаются нашего главного богатства - здоровья людей. Или, чтобы разработать и утвердить подзаконный акт, каждому министерству теперь нужно напоминать об этом из Парламента? Хотя эта их прямая функция", - добавил депутат.

Жамалов отметил, что для улучшения жилищных условий и лечения пенсионные накопления могут быть переданы в доверительное управление компаниям.

"Реестр частных управляющих компаний формируется Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. Где этот реестр и как его искать, наверное, в лучшем случае знают только работники агентства. Вся эта ситуация уже похожа на саботаж исполнения поручения Президента. Прошу Министерство здравоохранения и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в кратчайшие сроки принять все необходимые акты по реализации норм закона по использованию гражданами своих пенсионных накоплений", - отметил мажилисмен.

Депутат предложил провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности госслужащих, ответственных за их разработку и согласование.

"Своим коллегам я предлагаю в дальнейшем в законах, предусматривающих разработку подзаконных актов, устанавливать конкретные сроки их принятия. К сожалению, создается впечатление, что некоторые наши чиновники предпочитают руководствоваться в своей профессиональной деятельности не теми законами, которые принимает Парламент страны, а так называемым пятым законом Сирила Паркинсона, который гласит: "Если есть способ отложить принятие важного решения, настоящий чиновник всегда им воспользуется", - заключил Жамалов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети