Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2023 17:52

Садыр Жапаров попросил списать Кыргызстану внешний долг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своей публикации на Facebook обратился к странам-партнерам и международным финансовым институтам развития, передает Tengrinews.kz.


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своей публикации на Facebook обратился к странам-партнерам и международным финансовым институтам развития, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что проблема смога стала одной из самых актуальных в Кыргызстане за последние годы.

Особенно сильно смог проявляется в осенне-зимний период, так как немалую долю в этом играет использование угля при отапливании.

"Несомненно, решение данного вопроса требует комплексного подхода. В первый же год президентства я обозначил вопросы экологии и зеленой экономики одними из главных приоритетов государственной политики. По нашей инициативе ООН объявила 2022-й Международным годом устойчивого горного развития, в Кыргызстане прошлый год также был объявлен Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. Вопросы негативных последствий изменения климата касаются всех стран мира, в том числе и Кыргызстана, имеющего тысячелетние ледники", - написал президент.

Глава государства напомнил, что в ноябре 2021 года в городе Глазго в своем послании на открытии Саммита мировых лидеров по изменению климата он заявил, что к 2030-му Кыргызстан ставит целью сократить выбросы парниковых газов на 44 процента, а к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности, что в первую очередь возможно благодаря развитию гидроэнергетики.

"Кыргызстан - богатая на гидроресуры страна. Печально отмечать, что, находясь в верховье водных ресурсов, мы не смогли за годы независимости построить новые ГЭС и вынуждены были импортировать электроэнергию в зимнее время. Последние 30 лет мы пользуемся углем, мазутом, силой, ранее построенных ГЭС. На данный момент мы используем порядка лишь 10 процентов нашего гидроэнергетического потенциала", - отметил Садыр Жапаров.

И добавил, что "за последние два года активно начато строительство малых и средних ГЭС по всей стране, приняты соответствующие нормативные документы для предоставления преференций инвесторам".

"Дан старт крупнейшей стройке - Камбаратинской ГЭС-1, будущему флагману отечественной энергетики. С реализацией этих проектов Кыргызстан можно будет действительно назвать энергонезависимой страной, которая будет экспортировать электроэнергию в зарубежные страны. Возможно, если бы в более ранние годы этому уделялось бы больше внимания, то на сегодня вопрос смога не стоял бы так остро. Мы могли бы больше использовать электроэнергию при отапливании в осенне-зимний период", - написал Садыр Жапаров.

Он заявил, что Кыргызстан взял твердый курс на развитие зеленой экономики, поскольку и весь современный мир уделяет этому особое внимание. Садыр Жапаров дал поручение начать активно прорабатывать вопрос обмена внешнего долга страны на зеленые инициативы.

"На сегодняшний день внешний долг Кыргызстана составляет порядка $4,2 миллиарда. Конечно, мы в полной мере исполняем и будем дальше исполнять все наши обязательства по выплате внешнего долга, для этого у нас есть все возможности. Мы лишь поднимаем инициативу по развитию зеленой экономики и совместному вкладу в улучшение экологической ситуации в мире", - отметил президент.

Было бы хорошо, если бы средства, предусмотренные на погашение внешнего долга, направлялись на поддержку зеленых инициатив.

"Мы не говорим, чтобы указанные проекты финансировались лишь со стороны доноров и партнеров. Мы также готовы вкладываться со своей стороны и реализовывать эти проекты", - подчеркнул глава государства.

Он считает, что на протяжении многих лет о зеленой экономике говорится на различных уровнях, но в большинстве случаев все это остается на словах, и решил "перейти от слов к делу".

"Не секрет, что мы сильно отстали от других стран мира в направлении зеленой экономики. Мы хотим как можно раньше это исправить. Мы уверены, что по указанным инициативам найдем поддержку со стороны стран-доноров и партнеров по развитию", - считает Садыр Жапаров.

По его словам, сейчас в Кыргызстане идет строительство 50 малых и средних ГЭС. "Но и этого недостаточно. У нас есть готовые инвестиционные проекты. Мы имеем возможность построить малые и средние ГЭС мощностью от 1 до 1 тысячи мегаватт, створы рек готовы", - написал президент.

Садыр Жапаров считает, что страны и финансовые институты, должниками которых является Кыргызстан, могли бы принять участие в строительстве энергетических объектов и ГЭС в стране.

Мы вместе будем перерезать ленты этих объектов зеленой экономики. Мы вместе реализуем зеленые проекты в Кыргызстане, в обмен нам списывают внешние долги.

"Мы все хотим, чтобы наши дети жили в богатой стране с хорошей экологией. Мы хотим быть действительно энергонезависимой страной, рационально использующей свой потенциал. Поэтому государство продолжит двигаться в этом направлении, уделяя все больше внимания вопросам экологии и зеленой экономики", - резюмировал президент.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети