Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2024 13:44

"Сама нозила?" Оценить поведение полицейских при задержании Бишимбаева попросили МВД

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Заместителя министра внутренних дел Игоря Лепеху попросили дать оценку поведению полицейских, которые проводили задержание Куандыка Бишимбаева в ноябре прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя министра внутренних дел Игоря Лепеху попросили дать оценку поведению полицейских, которые проводили задержание Куандыка Бишимбаева в ноябре прошлого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты напомнили, что на суде по делу Бишимбаева показали видео с жетона полицейского, на котором зафиксировано, как проходило задержание экс-министра в ресторане Bau. Тогда с Бишимбаева сняли наручники и дали ему покурить.

"Я не видел это видео с жетона. Давайте мы изучим. Покурить они не должны были давать, наручники они могут снять. Есть требования определенные при конвоировании. Условно, при перемещении до машины он должен быть в наручниках, когда он заходит в автозак, мы можем снять наручники. Это нормально. Чтобы завтра нас не обвиняли в пытках. Я в этом ничего страшного не вижу. А по поводу покурить, надо смотреть, надо изучать. У нас есть соответствующее подразделение, которое дает оценку всем нашим действиям", - сказал Игорь Лепеха.

Замминистра пообещал передать вопросы СМИ соответствующему руководителю.

Также журналисты отметили слова одного из полицейских в адрес погибшей Салтанат Нукеновой. В частности, в полицейской машине, в которой Бишимбаева везли в участок, была брошена фраза "она, наверное, сама нозила (донимала его - прим.)". На это заместитель главы МВД Игорь Лепеха также ответил, что не владеет информацией, потому что не следит пристально за судебным процессом.

"Я, откровенно говоря, не видел этот ролик, поэтому не могу комментировать. Я так пристально за этим процессом не слежу. Давайте мы посмотрим, потом отвечу. Задача конвоира – конвоировать осужденного или подследственного, подсудимого. И не входит в его обязанности комментировать ни ход процесса, ни действия. Но он не относится к участникам процесса напрямую, поэтому, наверное, это его личное мнение", - сказал заместитель.

Напомним, 8 апреля в суде над Бишимбаевым показали видео, записанное на камеру жетона одного из полицейских. В ресторане, пока его допрашивали, Бишимбаев сидел за столом, руки держал за спиной. Наручников на нем не видно. Однако на улице обвиняемый курил и разговаривал с одним из полицейских. После этого его посадили в авто и увезли, судя по всему, в отдел полиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети