Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 13:41

"Самая большая проблема". 90 миллиардов не хватило на реконструкцию дороги в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: qaj.kz Фото: qaj.kz

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы заявил, что выделенных 90 миллиардов тенге не хватило на реконструкцию автотрассы Кызылорда - Жезказган, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы заявил, что выделенных 90 миллиардов тенге не хватило на реконструкцию автотрассы Кызылорда - Жезказган, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время выступления на брифинге в СЦК аким области Улытау заявил, что одной из главных проблем в регионе остается качество дорог. В ходе выступления Берик Абдыгалиулы рассказал о том, как идет реконструкция трасса Кызылорда - Жезказган, получившая в народе название "Долина смерти".

"Наша самая большая проблема – это дороги. Особенно дорога между Кызылордой и Жезказганом. Кызылординская часть достраивается, а вот жезказганскую часть в этом году приостановили из-за роста цен. Выделенных 90 миллиардов тенге не хватило на строительство дороги. Сейчас правительство совместно с Азиатским банком развития (АБР) увеличило его до 145 миллиардов тенге. На следующий год выделено 50 миллиардов, и проводится конкурс", - заявил аким области Улытау во время брифинга в Астане.

Ранее аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сообщил, когда планируется завершить строительство дороги от Кызылорды до Жезказгана.

"Трасса Кызылорда - Жезказган была мечтой народа. В настоящее время работа идет полным ходом. Я был там в конце прошлого года и в начале этого года. По битуму: зимой он дешевле, а летом дорожает из-за высокого спроса. Однако в Кызылорде хранятся излишки запасов битума, их достаточно, жаловаться не на что. Расстояние между Кызылординской областью и Жезказганом области Улытау составляет 216 километров. Ожидается, что в этом году будет завершено 140 километров. Остальное мы полностью завершим в 2024-2025 годах", - заявил летом этого года аким Кызылординской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети