Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2016 10:57

Самая меткая женщина-снайпер Казахстана раскрыла свои секреты

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото Лариса Котова/sarbaz.kz фото Лариса Котова/sarbaz.kz

Самая меткая женщина-снайпер Казахстана раскрыла свои секреты изданию Sarbaz.kz.


Самая меткая женщина-снайпер Казахстана раскрыла свои секреты изданию Sarbaz.kz.

Старший сержант Лариса Котова получила медаль "Жауынгерлiк ерлiк ушiн" ("За воинскую доблесть") из рук Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева и заслужила звание самой меткой женщины-снайпера Казахстана.

В работе снайпера приходится учитывать абсолютно все: от патронов и положения снайперской винтовки до времени задержки дыхания при выстреле и ширины расстановки локтей при стрельбе. "Промах - это ошибка, а ошибка - следствие неподготовленности", - говорит старший сержант Лариса Котова. 

Психофизиологически женщины более приспособлены для работы снайпера, чем мужчины, отмечает издание. Они более терпеливы, выносливы, аккуратны, наблюдательны, у них срабатывает боевая интуиция, заложенная природой, к процессу маскировки подходят творчески и изобретательнее, при ранениях более живучи.

Для эффективной стрельбы снайперу необходимо научиться входить в состояние "боевого равнодушия", когда стрелок не реагирует на прочие факторы, а стреляет в боевую мишень, как в бумажную.

"Снайпер не имеет права на эмоции: страх обесточивает стрелка и лишает его нервной и физической энергии. Волнение вызывает мандраж. Все отрицательные эмоции порождают мышечное напряжение, стесненность дыхания и, как следствие, ведут к промаху. Во время стрельбы я обычно представляю, что нахожусь в реальных боевых действиях, это придает сил, так как для меня очень важно выполнить поставленную боевую задачу, даже если она учебная", - рассказывает Лариса Котова.

Старший сержант Лариса Котова (слева) 

Кандидат в снайпера обязан иметь идеальное зрение: не быть дальтоником, не терять остроту зрения в сумерках, должен иметь уровень интеллекта выше среднего, иметь знания в области баллистики, оптики, связи, навигации, уметь четко выражать свои мысли (особенно при общении по рации). У стрелка должны быть устойчивая психика, развитая наблюдательность и зрительная память.

"Распространенное явление среди новичков - реакция на выстрел и его боязнь. Для снайпера подобная "слабость" неприемлема, но и ее можно победить. Как можно это явление ликвидировать? Ответ один: больше тренироваться. Я старалась вообще закрывать глаза при выстреле и даже перестала жмурить левый глаз. Спустя какое-то время я начала замечать, что вообще не обращаю внимание на выстрел, такое чувство, как будто я его не слышу", - делится Лариса Котова.

Стрелки-винтовочники стреляют на выдохе, используя дыхательную паузу одну-две секунды. Но длительная задержка дыхания чревата промахом. Для нормального выстрела необходимо пять-десять секунд. Если выстрел затянулся, значит стрелку что-то мешает. И если выстрел не обязателен, то его лучше в таком случае отложить, потому что промах обеспечен.

"Спуск курка на снайперской винтовке требует немалой силы нажатия - 1,5 килограмм.  Вкупе с реакцией на выстрел, необходимостью успевать еще и целиться - эта многозадачность может привести к промаху. Поэтому стрелок должен научиться не слышать выстрел и не концентрировать мысли на спуске крючка. Все должно быть отработано до автоматизма", - рассказывает снайпер.  

Самый маленький предмет, в который попадала снайпер Котова, - гильза на расстоянии 100 метров, а также круг размером с пятитенговую монету.

Плавание (спокойный темп, длительная дистанция) - лучший вид спорта для снайпера, так как развивает необходимые группы мышц, эффективно ставит стрелковое дыхание. Полезны гантельная гимнастика и различная тренировка вестибулярного аппарата. Противопоказаны занятия бегом, игровыми видами спорта, единоборствами, так как отрицательно сказываются на темпе дыхания.

В боевых условиях передвигаться лучше не бегом, а спортивной ходьбой. Нельзя класть винтовку на твердый упор, между оружием и упором нужно положить что-нибудь мягкое: шапку, рукавицы или даже ладонь. При выстреле с твердого упора вибрация будет подбрасывать винтовку, и пули будут уходить выше цели.

"Для сброса нервного напряжения есть прием: сидя на вдохе поднимать руки через стороны вверх, ладонями вовнутрь, одновременно вытягивая вперед ноги. Нужно затаить дыхание на две-три секунды и потянуться. Затем, повернув ладони вперед и расслабив мышцы на выдохе, опустить руки вниз и подтянуть ноги в исходное положение. Нельзя долго всматриваться в темноту. Не рекомендуется тренироваться каждый день. Тренировки должны проходить через день в течение двух-трех часов, потому что идет большой расход нервной энергии. Нельзя смотреть на вспышку сигнальных огней, а также долго всматриваться в темноту. Вредно для зрения", - советует старший сержант.  

Первое, в чем должен быть уверен снайпер - это 100-процентная исправность, боеготовность оружия. 

Даже самый меткий стрелок, если он не умеет маскироваться, не сможет остаться в живых. Также нельзя курить. Никотин сжимает сосуды, снижает остроту зрения и увеличивает пульсацию. После курения в течение двух-трех часов снижается точность на 15-20 процентов. Также курение может демаскировать позицию. Любой тренированный снайпер, который научился чувствовать природу и малейшее изменение в ней, легко почувствует запах и увидит дым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети