Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 13:54

"Сами превращаем все прекрасное в смрад". Красивое ущелье снова завалили мусором близ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Одно из красивейших ущелий близ Алматы вновь завалили мусором, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеозапись появилась в социальных сетях.


Одно из красивейших ущелий близ Алматы вновь завалили мусором, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеозапись появилась в социальных сетях.

"Ущелье Кок-лай-сай, начало. Вот смотрите. Природоохранная зона, заповедник. Вот в каком оно все состоянии. Вот самая красота. Природоохранная зона, везде помойка. Просто страшно, ужас. Одно из красивейших ущелий в нашем городе, в Алматы. Просто помойка, мусор разлетается на километры. Прошу принять меры, акимат", - говорит мужчина на видеозаписи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers Almaty (@kris__p__almaty)

Пользователей соцсетей ужаснуло состояние живописного ущелья.

"Уже не первый год. И полиция отработку делала. Но итог тот же самый: люди как бросали мусор, так и бросают. Нужны видеокамеры", - пишет пользователь nadede2002.

"Спасибо людям, которые любят свой город, свою землю. Это те люди, которым наплевать на свою землю, так бросают мусор. Эта картина везде, особенно выезд в область в сторону Каскелена. Сегодня ехала и ужаснулась, поселок Абай, в сторону "Алтын Орды", 19-й километр в сторону Селекции, страшно смотреть. А это же люди сами гадят", - считает пользовательница galiia.ermekbaeva.

"Рыба гниет с головы. Акимату обеспечить элементарно мусорные баки и наладить вывоз этого всего, налоги куда уходят? В том районе нет ни одного бака. Поэтому вопрос прямо к акимату", - отмечает пользователь ciferblatkz.

"Не в акимат нужно обращаться, а в первую очередь к людям, жителям и гостям, всем нам необходимо становиться добрее и культурнее. Это наша земля, наш город. Сами превращаем все прекрасное в утопию и смрад", - написала пользовательница stellanac2023.

В пресс-службе акима Алматинской области прокомментировали ситуацию в ущелье Кок-лай-сай.

"Акимату Карасайского района и непосредственно акимату Райымбекского сельского округа дано поручение прибрать территорию. Сейчас акимат будет проводить мобилизацию коммунальных служб. Там мусор не только на видео, там еще, оказывается, в ущельях очень много мусора. Проведем, почистим", - заверил пресс-секретарь акимата Алматинской области Галымурат Жукел.

Отметим, что такая же ситуация наблюдалась весной 2021 года. В создании стихийной свалки местный акимат тогда подозревал местных дачников.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети