Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 15:29

Самое дорогое такси в СНГ. Депутат раскритиковал цены "Яндекса" в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Ислам Сункар озвучил запрос на имя вице-премьера - министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, в котором раскритиковал цены на такси в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ислам Сункар озвучил запрос на имя вице-премьера - министра национальной экономики Нурлана Байбазарова, в котором раскритиковал цены на такси в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В мировом рейтинге по стоимости услуг такси Казахстан занимает 73-е место. По состоянию на 31 марта 2024 года стоимость услуг такси в нашем государстве составила 0,67 доллара за километр - это самый высокий показатель среди стран СНГ. В Казахстане сложилась такая ситуация, что платформа "Яндекс.Такси" стала крупнейшим игроком на рынке услуг такси, в данный момент являясь практически монополистом", - сказал Ислам Сункар на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат напомнил, что в прошлом году госорганы, обеспокоившись тем, что рост доли рынка позволяет "Яндекс.Такси" контролировать и влиять на условия рынка в целом, предприняли попытки регулирования деятельности компании, и "положительно оценил результаты этой работы".

"Вместе с тем мы обеспокоены, что комиссия за поездки в "Яндекс Такси" остается по-прежнему на высоком уровне и влияет на конечную стоимость услуг. Так, например, в зависимости от тарифа и региона за каждую поездку взимается комиссия сервиса от 11 до 17 процентов. К тому же взимается плата таксопарков до 4 процентов", - заявил Ислам Сункар.

Такси резко и очень сильно подорожало в Алматы после землетрясения

По данным мажилисмена, в "Яндекс.Такси" работают более 200 тысяч человек. Для более 50 тысяч из них - это основной заработок. Для остальных 150 тысяч - дополнительный доход.

"Этот факт говорит о том, что людям из-за повсеместной дороговизны и низких заработных плат не хватает денег к существованию. И они вынуждены таксовать", - добавил депутат.

Он отметил, что, по данным СМИ, в прошлом году выручка одного таксиста "Яндекса" составляла 493 тысячи тенге в месяц.

"Если сделать декомпозицию одного условного заказа в 1000 тенге для водителя такси и вычесть оттуда все комиссии, расходы на топливо, мойку и учет естественного износа автомобиля, то сумма чистого заработка водителя будет около 300-400 тенге. Мы считаем несправедливым, что граждане платят высокую цену за услуги такси, а водители при этом в виде чистых доходов получают лишь малую часть от этой суммы", - сказал Ислам Сункар.

Депутат предложил провести работу по снижению тарифной политики по комиссиям "Яндекс.Такси" и других компаний, заходящих на казахстанский рынок, в связи с "регулярно возникающей социальной напряженностью". Например, рассмотреть возможность снижения комиссий за услуги сервисных компаний в сфере такси до 5-7 процентов от заказа либо установить фиксированную плату за заказ от 50 до 70 тенге.

Также, по мнению мажилисмена, необходимо проработать механизмы поддержки для развития отечественных компаний, предлагающих платформенную занятость в сфере предоставления услуг такси.

Читайте также: Где самое дорогое такси: аналитики составили рейтинг

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети