Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 06:55

Самокаты и мопеды: как водителям разойтись в одном потоке

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Актоты Боранова рассказала для Tengrinews.kz, каких правил должны придерживаться автомобилисты при движении по одним дорогам с самокатами и мопедами, а также разобрала для нас несколько дорожных ситуаций.


Старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Актоты Боранова рассказала для Tengrinews.kz, каких правил должны придерживаться автомобилисты при движении по одним дорогам с самокатами и мопедами, а также разобрала для нас несколько дорожных ситуаций.

Как автомобиль должен правильно выезжать на дорогу со двора через велодорожку и должен ли уступать самокатам?

Согласно правилам дорожного движения, при выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения. То есть так же, как водитель обязан уступить пешеходам во дворе, он должен уступить проезжающим самокатам при выезде на дорогу через велополосу. Выезжать нужно медленно, осматриваясь, не создает ли автомобиль препятствий для самокатов.

Могут ли самокаты и мопеды ехать по одной полосе с автомобилями? Может ли автомобиль заехать на полосу, где движется самокат, и ехать с ним в одном ряду?

Каждый из участников дорожного движения должен двигаться по одной полосе. Так же, как на одной полосе в одном ряду не могут находиться два автомобиля, аналогично не может одновременно находиться автомобиль и самокат.

Самокат должен двигаться по велополосе, а также по выделенной полосе для маршрутного транспорта, а при их отсутствии может ехать по правому краю проезжей части. Если самокат едет по крайней правой полосе, то автомобиль не должен встать с ним в один ряд и одну линию, то есть прижимать к обочине. Водитель должен перестроиться за самокатом. Однако, если полосы на улице достаточно широкие, автомобиль и самокат все же могут двигаться по одной полосе, правилами это не запрещено, но при этом автомобили не должны прижимать самокаты к обочине.

Мопеды могут двигаться по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. В случае их отсутствия – по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. При этом им запрещено двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки и ездить по пешеходному переходу. Автомобили также не могут подрезать мопеды, если двигаются на одной полосе с ними.

Что делать автомобилям при повороте направо, если по правой полосе едут самокаты?

Перед перекрестком автомобиль и самокат не могут пересечься, так как, по правилам, водителям самоката запрещено пересекать проезжую часть, оставаясь на самокате. Для этого они должны спешиться и пересечь дорогу по пешеходному переходу. То есть перед перекрестком водители самокатов должны выехать с дороги на тротуар, спешиться и в пешем порядке пересечь дорогу. Таким образом, самокаты не должны создавать препятствий водителям при поворотах. То же касается и левых поворотов. Если водитель самоката хочет выехать на встречную полосу, то он должен заблаговременно заехать на тротуар, а затем спешиться и перейти дорогу вместе с пешеходами по наземному переходу.

Может ли водитель выехать в один ряд с мопедом при перестраивании на правую полосу перед поворотом?

Мопед считается полноправным транспортным средством, и, соответственно, водители автомобилей обязаны проявлять к ним уважение на дороге, так же, как и к другим транспортным средством. Если на крайней правой полосе в одном ряду с автомобилем стоит мопед, то автомобиль должен встать за ним перед поворотом.

Могут ли автомобилисты выезжать на одну полосу с мопедами и самокатами при левом повороте?

С самокатами такой ситуации возникнуть не должно, так как они должны пересекать дорогу по зебре.

Согласно требованиям Закона "О дорожном движении" водителям мопеда запрещается ездить по пешеходному переходу. Если на дороге более двух полос, то совершая поворот и подъезжая к пешеходному переходу, водители мопедов для своей же безопасности и безопасности других участников дорожного движения должны спешиться и пересечь пешеходный переход пешком (ведя мопед рядом).

Если на дороге всего две полосы, то мопеды мопеды могут совершать поворот по общим правилам и пересекать улицу вместе с общим транспортным потоком.

Могут ли самокаты обгонять на дороге авто, если машины стоят в пробке или на светофоре?

Cамокаты не должны двигаться между потоками, обгоняя авто. Они должны оставаться на одной полосе и, если попали в пробку, объехать ее могут, только выехав на тротуар, при соблюдении правил движения по тротуару.

По какой части тротуара должны ехать самокаты и могут ли они обгонять пешеходов?

Самокаты могут двигаться по тротуарам со скоростью не более 6 километров в час. При этом в правилах не прописана для них какая-то конкретная часть тротуара, но на тротуаре сохраняется приоритет за пешеходами. Водители электросамокатов должны передвигаться таким образом, чтобы не создавать помех и опасности для пешеходов. Они могут обгонять пешеходов, но только если позволяет пространство и это не создает для них неудобств.

Какие права должны иметь водители самокатов и мопедов при движении по проезжей части?

Мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час подлежат регистрации. На управление мотоциклами, трициклами, квадроциклами и мопедами с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт, предоставляется специальное право управления с категорией А1. Их можно получить без обучения в автошколе.

Однако для самокатчиков такие права не подходят, так как для них действует ограничение на езду по проезжей части с 18 лет, а на права подкатегории А1 можно сдать с 16 лет. Таким образом, водителям самокатов для езды в одном потоке с автомобилями придется получать автомобильные права начиная с категории B. В полиции объясняют такое решение тем, что самокаты пока остаются новым видом транспорта.

Напомним, что 29 июня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам организации дорожного движения, касающийся в частности и самокатов. Закон вступает в силу с 30 августа.

Ранее в МВД ответили на популярные вопросы по правилам управления самокатами.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети