Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2017 05:20

Сапарбаев ответил на громкие обвинения иностранного инвестора

ПОДЕЛИТЬСЯ

© diapazon.kz © diapazon.kz

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев прокомментировал громкое заявление инвестора из Армении, который уверял, что его бизнес захватывают власти в Актобе. Свое мнение в ответ на письмо Президенту от бизнесмена глава региона озвучил перед депутатами в актюбинском областном маслихате, пишет "Диапазон".


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев прокомментировал громкое заявление инвестора из Армении, который уверял, что его бизнес захватывают власти в Актобе. Свое мнение в ответ на письмо Президенту от бизнесмена глава региона озвучил перед депутатами в актюбинском областном маслихате, пишет "Диапазон".

"В последнее время в СМИ очень бурно обсуждается деятельность компаний "ОксиБилд", "Адал-Умит" и "Юнис Сити". Гегам Асрян пишет, что в Актобе невозможно работать, власть зажимает бизнес и так далее, - процитировал Сапарбаев высказывания инвестора и пояснил. - На самом деле, вы сами прекрасно знаете - никто не зажимает. Особенно это касается Асряна. Мы знаем, какой он был инвестор. Куда, какие деньги вкладывал. Особенно это касается газопровода. Вы знаете, как мы ввели газ в Иргизский и Уилский районы. Семь лет они (компания Асряна) этим занимались! Нам пришлось внедрить туда другие компании, и они ввели этот газ".

Также аким области обратился к депутатам, чтобы те передали его слова населению. "Поэтому прошу, чтобы правильно объяснили. Не надо взбудораживать народ: никто, ни Сапарбаев, ни другие руководители области не зажимают бизнес. Наоборот, мы стараемся, чтобы бизнес развивался и чтобы у него были все условия. Если бы бизнес не развивался бы, то 30 процентов населения в бизнесе не работало бы, и 22 процента выпускаемой продукции бизнес не давал бы", - сказал глава региона.

Издание напоминает, что несколько дней назад иностранный инвестор из Армении написал открытое письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором заявил, что его бизнес в Актобе подвергается рейдерскому захвату.

"Сегодня в отношении моих ТОО ведется рейдерский захват, цель которого лишить компанию всех активов. На предприятиях шли проверки прокуратуры, службы экономических расследований ДГД, а 5 октября 2016 года и вовсе отряд ДВД "маски-шоу" полностью парализовал деятельность ТОО, изъяв всю рабочую документацию и печати. Практически на все объекты, не являющиеся предметом залога, наложены аресты, один из них - загородная база отдыха, где местная полиция организовала круглосуточную охрану и, видимо, приятный досуг (сауна, бассейн, ресторан, гостевые домики). Прикрываясь уголовным делом на сотрудников юстиции за манипуляции с залоговым имуществом "ForteBank", инициировал процесс отъема жилья у обычных граждан, ранее купивших квартиры в ЖК "Юнис-Сити". Жильцы, а это сотни добропорядочных людей, имеющих правоустанавливающие документы на квартиры, живут в страхе быть выселенными из собственного жилья. Это может вызвать социальный взрыв. Панические настроения подогреваются правоохранительными органами в результате поквартирных обходов, играя на страхах жильцов быть выселенными, они ввели в заблуждение большинство собственников квартир и собрали от них свыше 100 заявлений для возбуждения нового уголовного дела в отношении ТОО "ОксиБилд". Но ряд жильцов не поддались уговорам и отстояли свое право собственности, суд признал законность сделок по купле-продаже квартир в ЖК "Юнис-Сити". Сценарий развития событий по данному делу очевиден: обвинение в создании и руководстве ОПГ, вынесение обвинительного приговора, отчуждение всего имущества в пользу банка, оценка по максимально низкой стоимости, торги, приобретение лицами, аффилированными с банком. Последовательное создание непрерывной череды проблем сразу по нескольким направлениям - часто применяемый инструмент, используемый в мировой практике при рейдерских захватах чужой собственности. Аналогичные "рейдерские атаки" уже были в Актобе. Подобным образом был захвачен земельный участок (ранее парковка бизнес-центра "Капитал-Плаза", угол проспекта А. Молдагуловой - проспекта Санкибай батыра) под АЗС с экспресс-рестораном "Burger-King" при активной поддер­жке местной исполнительной власти, но тихо и без шума", - написал в письме собственник "Космоса", "Шато де люкс" и многоэтажных домов в "Юнис-Сити". 

Как отмечает издание, это уже второй случай в нынешнем году, когда иностранные инвесторы жалуются на власти Актюбинской области. Ранее к Главе государства с жалобой на условия бизнеса в Актобе обратился гражданин Германии Геннадий Бельц, один из собственников и руководителей ТОО "Бриг".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети