Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 09:28

Сапарбаев о ситуации в Кордайском районе: Думаю, все образуется

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о ситуации в Кордайском районе после беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о ситуации в Кордайском районе после беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня в целом в Кордайском районе Жамбылской области ситуация стабильная. Правоохранительными органами совместно с местными исполнительными органами ведется работа. За пять дней за врачебной помощью обратились 178 человек, из них 19 - сотрудники полиции. К сожалению, погибли 10. Всем семьям погибших оказывается помощь. Члены комиссии от имени Главы государства выразили соболезнования. Также участвовали в медицинской помощи", - сказал Бердибек Сапарбаев на заседании правительства.

По его словам, 33 человека по-прежнему находятся в больницах.

"В кордайской больнице - 13 человек, в Алматы - 20. Людей, которые находились в Кыргызстане (в медучреждениях. - Прим.), перевезли в Алматы и Тараз. Там сейчас нет людей. Всем оказывается медицинская помощь. В Кордай из Алматы приехали очень известные, хорошие врачи", - добавил аким области.

"Сейчас с помощью местного населения проверяем дома и коммерческие объекты. Мы предложим, дадим вам предложения по оказании помощи. Встречались с населением, пояснили, какая им будет оказана помощь. Все понимают ситуацию. Вчера мы встретились с аксакалами, поговорили, для того чтобы не повторялась такая ситуация. Как вам известно из СМИ, за три дня некоторые граждане выехали в Кыргызстан", - добавил он.

Сапарбаева представили в качестве акима Жамбылской области

По его словам, с 10 февраля все школы и детсады работают в обычном режиме, во всех магазинах также начата работа.

"При строительстве домов и объектов торговли будут привлечены местные предприниматели, местное население. И выходцы из данных регионов. Мы работаем с бизнесменами - выходцами из Кордайского района, они готовы помочь, будем использовать их возможности. В целом вся ситуация под контролем. Думаю, все образуется. Есть некоторые проблемы", - заключил он.

Ранее сообщалось, что по фактам беспордяков в Кордайском районе заведено 25 уголовных дел.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети