Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2023 09:29

Саркози с женой приняли участие в казахстанском арт-проекте

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Париже прошла выставка социального арт-проекта World Painting – "Картины Мира", передает Tengrinews.kz.


В Париже прошла выставка социального арт-проекта World Painting – "Картины Мира", передает Tengrinews.kz.

Напомним, "Картина мира" была задумана в Казахстане и воплощена в жизнь во время всемирной выставки EXPO-2020 Dubai. Авторами идеи выступили Даут Шайхисламов и Дана Орманбаева. Позже проект попал в Книгу рекордов Гиннесса.

"Картина мира" была представлена в парижской штаб-квартире организации ЮНЕСКО в последний день января. В ходе закрытого показа свой штрих на картине оставили экс-президент Франции Николя Саркози и его супруга Карли Бруни. Пара выразила свои впечатления о проекте казахстанских творцов, назвав авторов истинными гражданами мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daut Shaikhislam (@daut.shaikhislamov)

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне высоко оценил культурологическую ценность "Картины мира". Он отметил, что проект, особенно в нынешние непростые времена, напоминает о важности сближения друг с другом.

"Меня восхитило единодушие всех, кто взял в руки кисть. Именно это очень важно. Не все умеют рисовать, но факт, что более двух тысяч людей притронулись к полотну, чтобы оставить свой след, поразил своим стремлением к миру, к добру – вот это и важно", - отметил известный борец за мир, публицист Марек Хальмер.

1 февраля в посольстве Казахстана во Франции прошли выставка и торжественный прием, посвященные проекту с казахстанскими корнями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети