ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Саткалиев доложил Токаеву о рынке ГСМ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Саткалиев доложил Токаеву о рынке ГСМ Фото:akorda.kz

Глава государства принял министра энергетики Алмасадама Саткалиева, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент заслушал доклад об основных показателях развития топливно-энергетического комплекса страны, мерах по бесперебойному обеспечению рынка ГСМ, а также о реализации крупных нефтегазовых проектов.

Алмасадам Саткалиев доложил о мерах по насыщению внутреннего рынка газом и развитию газовой отрасли в целом, а также о разработке в 2023 году плана энергоэффективности для стимулирования бережного потребления товарного газа в Казахстане. Кроме того, Президенту было доложено о реализации проектов в секторе генерации, перспективах ликвидации дефицита электроэнергии, совершенствовании подходов к регулированию отрасли электроэнергетики и внедрении новой модели развития рынка.

"Президент акцентировал внимание на важности дальнейшей модернизации энергетической инфраструктуры страны, а также своевременной реализации нефтяных и газовых проектов", - сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, 12 апреля 2023 года в Казахстане вступил в силу приказ Министерства энергетики о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо.

"Установление новых розничных цен на некоторые виды топлива является вынужденной мерой и связано с необходимостью снижения диспаритета его стоимости с соседними странами. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка", - сообщили ранее в Минэнерго.

Казахстанские экономисты уже пояснили, насколько цены на продукты зависят от цены на топливо и как в реальности могут измениться стоимость продуктов питания и уровень инфляции в стране. Подробнее об этом читайте здесь.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +25
Актобе +20
Атырау +27
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети