В Западно-Казахстанской области завершено расследование в отношении руководителя кредитного товарищества. Его подозревают в хищении более 150 миллионов тенге субсидий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финмониторингу.
Как сообщается, подозреваемый незаконно оформил на подконтрольное крестьянское хозяйство более 126 миллионов тенге льготных кредитов по программе "Агробизнес". В дальнейшем заемные средства были обналичены. Кроме того, внеся в базу ложные сведения о несуществующем скоте, он незаконно получил еще 24 миллиона тенге в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы". Для этого подозреваемый представил фиктивные документы о покупке племенных коров у других крестьянских хозяйств.
"На преступные доходы подозреваемый приобрел земельные участки, где построил торговый дом и сауну, при этом в целях сокрытия оформил недвижимость на родственника. С санкции суда наложен арест на его имущество стоимостью 198 миллионов тенге: два земельных участка, торговый дом, сауну и автомашину Exeed LX", - рассказали в АФМ.
Подозреваемый заключен под стражу.
Ранее в Караганде осудили участников схемы по хищению 339 миллионов тенге субсидий на молоко. Средства предназначались для удешевления стоимости молока, однако деньги были похищены.
Тем временем в Северо-Казахстанской области фермер похитил субсидии и купил Toyota Land Cruiser.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp