Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2023 13:18

Секс-притоны, торговля людьми и органами: масштабную операцию провели в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Широкомасштабную операцию "STOP трафик" провел департамент по борьбе с организованной преступностью МВД. Выявлено 30 преступлений, связанных с торговлей людьми, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.


Широкомасштабную операцию "STOP трафик" провел департамент по борьбе с организованной преступностью МВД. Выявлено 30 преступлений, связанных с торговлей людьми, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Продолжение

По официальным данным, выявлено три факта торговли несовершеннолетними, три - незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, два факта торговли людьми, два - торговли органами человека, три – вовлечения в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетнего – один факт.

"Выявлено 17 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества. Кроме того, зарегистрировано 56 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 475 - за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством", - говорится в информации, распространенной на сайте Polisia.kz.

По официальным данным, в ходе ОПМ УБОП ДП Мангистауской области установлен житель области, который, обманув и отобрав документы, в течение нескольких лет держал в трудовом рабстве 44-летнего гражданина Узбекистана.

"Установлено, что мужчину принуждали пасти скот и выполнять домашнюю и подсобную работу. Зимовка находилась в 90 километрах от ближайшего населенного пункта. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 126, части 3, пункту 2 УК ("Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации"), проводится расследование", - сообщили в пресс-службе МВД.

УБОП департамента полиции области Жетысу за торговлю детьми задержана 23-летняя жительница региона. Через посредников она продала своих двух детей 2022 и 2023 годов рождения.

"Первый факт имел место в октябре 2022 года, второй - в августе 2023 года, в обоих случаях сумма сделки составила один миллион тенге. Факты зарегистрированы по статье 135 УК ("Торговля несовершеннолетними")", - говорится в сообщении Polisia.kz.

Также в Туркестанской области сотрудниками УБОП установлены и задержаны двое глав крестьянских хозяйств, которые более пяти лет незаконно удерживали для трудовой эксплуатации 53-летнего гражданина Узбекистана. У мужчины забрали паспорт и с 2017 года принуждали к уходу за малым рогатым скотом.

"Установлено, что он проживал в загоне для скота. При отказе от работы на него оказывалось физическое и психологическое давление. Проводится расследование по статье 126, части 3, пункту 2 УК ("Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации"). Потерпевший направлен в кризисный центр для реабилитации и получения помощи", - сообщается на сайте Polisia.kz.

Сотрудниками УБОП ДП Атырауской области установлена уроженка Узбекистана, которая вовлекла в занятие проституцией свою родную младшую сестру 1998 года рождения.

"В мае 2021 года подозреваемая привезла потерпевшую из Ташкента в Шымкент, а после в Атырау, предложив работу продавцом в продуктовом магазине. Но после приезда, забрав документы и применив физическое насилие, заставила ее заняться проституцией. Факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 308 УК ("Вовлечение в занятие проституцией"), проводится расследование", - сообщили в полиции.

УБОП ДП Актюбинской области установлена и задержана жительница города Актобе 2004 года рождения, которая путем обмана и шантажа на полгода вовлекла в занятие проституцией 17-летнюю учащуюся второго курса колледжа. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 134 УК ("Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией").

"В Жамбылской области сотрудниками УБОП задержана администратор придорожного кафе, которая в корыстных целях предоставляла посетителям заведения из числа водителей большегрузных машин девушек для оказания интимных услуг. Факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 309 УК, проводится расследование.

Также в Карагандинской области при проверке гостиниц, увеселительных заведений и других мест сотрудниками УБОП задержан гражданин Узбекистана, находившийся с 2016 года в межгосударственном розыске за торговлю людьми УВД Наманганской области МВД Республики Узбекистан, а также два уголовных преступника, находившихся в розыске за кражу", - сообщили в полиции.

Для выявления фактов принудительного труда департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством труда и социальной защиты населения и акиматами областей созданы мобильные группы для профилактики торговли людьми и выявления жертв трудовой эксплуатации в сельской местности. Проводится разъяснительная работа среди населения и незамедлительное реагирование на сообщения о фактах принудительного труда в крестьянских хозяйствах, на пастбищах, в отгонных точках.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети