Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 19:49

Сельчан эвакуируют, спасатели просят вертолет: жара вызвала пожары в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Западно-Казахстанской области, в Теректинском районе, сухая трава загорелась сразу вблизи четырех сел, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "МойГород".


В Западно-Казахстанской области, в Теректинском районе, сухая трава загорелась сразу вблизи четырех сел, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "МойГород".

Сообщается, что в регионе установилась сильная жара, которая сопровождается сильным порывистым ветром. Степная трава загорелась у села Айтиево Теректинского района. Огонь охватил две хозяйственные постройки, несколько человек пришлось эвакуировать. Власти сообщают, что угроза возгораний все еще остается. В регионе бушуют ветер и зной.

"Не знаю, откуда произошел пожар, но, к счастью, мы успели. Все силы и средства мы направили сюда. Одновременно сразу четыре поселка были под угрозой: Новопавловка, Социализм, Пойма и Айтиево. Локализовали пожар здесь, локализован пожар вблизи села Социализм, опасности нет. Но из-за сильного ветра угрозы мы пока не снимаем. Удалось локализовать пожар вблизи села Пойма, не доходя где-то пяти километров, в районе крестьянского хозяйства. Сейчас мы находимся здесь (село Айтиево Теректинского района. - Прим.), так как здесь пожар подошел вплотную к населенному пункту", - заявил аким ЗКО Нариман Турегалиев.

По словам акима региона, сейчас для тушения возгораний задействовали всю технику коммунальных служб и даже подключились частные организации. Сообщается, что силы пожаротушения находятся в селах Новопавловка, Пойма, Социализм и Айтиево.

По данным издания, ранее областной ДЧС запросил в МЧС вертолеты МИ-8 для тушения пожаров в ЗКО. Отмечается, что в Западно-Казахстанской области наблюдается порывистый ветер, также сохраняется 40-градусная жара.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети