Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 08:25

Сельчане готовятся массово вырезать скот в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Жители сел в Павлодарской области испытывают проблемы с содержанием скота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.


Жители сел в Павлодарской области испытывают проблемы с содержанием скота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.

Телеканал сообщает, что еще недавно жители села Луганск в Павлодарской области сдавали молоко местному бизнесмену по 160 тенге за литр. Но предприниматель вдруг снизил цену почти вдвое. Теперь люди практически остались без средств к существованию.

Сельчане рассказывают, что на то, чтобы содержать 20 голов скота, в день уходит почти 20 тысяч тенге, это траты на сено, овес, опилки и зарплату рабочему. В день 20 коров дают почти 150 литров молока, но, чтобы их собрать, необходимо встать в 5 часов утра. В 8 часов уже приезжает молоковоз. И за такой нелегкий труд люди получают почти 15 тысяч тенге. Но теперь сельские жители могут остаться и без этих денег. Раньше местное предприятие покупало в двух поселках молоко по 160 тенге за литр. Теперь цену снизили почти вдвое.

Местные фермеры отмечают, что на такие деньги невозможно содержать скот и поэтому коров придется резать.

"Сейчас, выходит, нам их просто зарезать и убрать. А как иначе? Мы даже не можем скотину прокормить. Мы только доим, сдаем и на эти деньги покупаем корма. И у нас теперь еще решили срезать сумму за литр молока. Молоко в магазине 300 тенге обезжиренное продается", - говорит жительница села Луганск Надежда Мазанова.

В местном акимате пояснили, цену предприниматель снизил из-за отсутствия конкурентов.

"То есть теперь один из молокоприемщиков у нас уходит. Конкуренции, получается, нет. Заводы-изготовители, получается, собрались все вместе. Дабы не конкурировать, установили одну цену на молоко", - рассказал аким Луганского сельского округа Вадим Щеглов.

А вот в управлении сельского хозяйства уверяют, что закупочная упала по другой причине.

"В двух сельских округах - в Успенском районе, Равнопольском сельском округе и в Павлодарском районе, Луганский сельский округ сделали в виде эксперимента. Подняли закупочную цену от населения, которое именно им сдает, по 160 тенге. Этим они хотели заинтересовать. Чтобы люди им сдавали качественное молоко и в больших объемах", - рассказал руководитель отдела управления сельского хозяйства Толеген Кошербаев.

Теперь поголовье КРС в Павлодарской области под угрозой. Сельчане не хотят сдавать молоко по низкой цене. Проще вообще отказаться от подсобного хозяйства, говорят люди. А чиновники советуют объединяться им в кооперативы, так как в этом случае крестьяне начнут получать субсидии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети