Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2023 10:22

Сельчане в СКО отказались от алкоголя и поделились результатами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько лет назад жители села Ковыльное в Северо-Казахстанской области отказались от спиртного. Теперь в селе нет преступлений и лиц, состоящих на учете из-за алкоголизма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Несколько лет назад жители села Ковыльное в Северо-Казахстанской области отказались от спиртного. Теперь в селе нет преступлений и лиц, состоящих на учете из-за алкоголизма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Продолжение

По данным телеканала, алкоголь не продают в магазинах и не пьют даже за праздничным столом.

По информации областного Департамента полиции, в непьющей деревне нет преступлений и лиц, состоящих на учете из-за алкоголизма. Еще один плюс - трудовая дисциплина. Большинство сельчан работает в местном агроформировании.

Руководитель ТОО, в свою очередь, развивает социальную сферу. Предприятие оплачивает школьные обеды, ремонтирует дороги, способствует развитию спорта.

Это уже третье трезвое село в Северо-Казахстанской области.

"Здесь жить безопасно, благодаря той политике, которая проводится, то есть политика трезвого села", - отметил учитель ковылинской средней школы Николай Гавриленко.

"Здесь молодежь развивается. Есть тренировки по вольной борьбе, волейбол, зимние виды спорта, как вы видите, развиваются, лыжи", - добавил аким Тахтабродского сельского округа Аслан Кузгамбаев.

Ранее большую известность получили жители села Ткенекты в Карагандинской области, которые полностью отказались от употребления крепких алкогольных напитков, и в течение года в населенном пункте не случилось ни одного происшествия. Сделать Ткенекты абсолютно трезвым селом предложили аким и участковый. Безалкогольную идею поддержали и жители, и местные предприниматели, поэтому алкоголь пропал с местных прилавков. Спиртное на праздничных столах заменил кумыс - полезный национальный напиток.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети