Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 06:51

Сельчане своими силами построили дом для многодетной вдовы в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В селе Торткуль Ордабасинского района выпускники, окончившие школы 20 лет назад, достроили дом многодетной матери-одиночке. На строительство четырехкомнатного дома благотворители потратили около 13 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В селе Торткуль Ордабасинского района выпускники, окончившие школы 20 лет назад, достроили дом многодетной матери-одиночке. На строительство четырехкомнатного дома благотворители потратили около 13 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жилье достроили для матери четверых детей Ляззат Байларовой. Она потеряла мужа три года назад и жила все это время во времянке. По словам жительницы села Торткуль, перед смертью муж успел лишь заложить фундамент дома. Через несколько дней супруг скончался от сердечного приступа. Узнав о сложном положении матери-одиночки, неравнодушные сельчане протянули ей руку помощи.

"Участок с фундаментом так и стоял, пустовал. Потом неравнодушные односельчане приехали и узнали о моей ситуации, попросили разрешение на строительство дома. Отказать я им не смогла. Сейчас живем здесь с детьми и радуемся. Мы им неимоверно благодарны и счастливы, что они вошли в мою ситуацию", - рассказывает Ляззат Байларова.

Больше всего долгожданным квадратным метрам обрадовалась единственная дочь многодетной семьи. Гульдана Кенжебек отметила, что до строительства дома ей приходилось делить комнату с братьями. О проблеме, которая нашла свое решение, малышка рассказала, не сдерживая слез.

"Я очень сильно обрадовалась, когда узнала, что наши сельчане решили достроить дом для моей семьи. В первую очередь была рада за свою маму, теперь ей не будет так сложно. После смерти папы я мечтала, чтобы кто-то нам достроил дом, и моя мечта сбылась. Я была так рада, что рассказала обо всем своим одноклассникам. У меня в новом доме есть собственная комната, спасибо большое неравнодушным людям, которые достроили нам дом",- говорит со слезами на глазах Гульдана.

Дом состоит из четырех комнат: там есть кухня, две спальные комнаты и зал. Выпускники, окончившие школу 20 лет назад, строили его своими силами. По словам благотворителей, в добром челлендже также приняли участие неравнодушные сельчане и предприниматели. Они полностью обустроили дом мебелью.

"Недолго думая, мы сразу пришли к решению достроить дом. Мы все строили самостоятельно. Наш брат, супруг Ляззат - Галым, был сиротой. Мы не хотели, чтобы дети Галыма росли и видели все трудности, которые видел он. Поэтому мы достроили дом для его детей", - рассказал житель села Торткуль Баглан Култасов.

На строительство дома потратили около 13 миллионов тенге. Благотворители передали добрый челлендж выпускникам 1987 года с намерением не заканчивать акцию.

Напомним, в марте этого года дом подарили многодетной семье в области Жетысу. Ключи и сертификат женщине вручили в ходе празднования Корісу куні.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети