Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2023 01:26

Селевой поток идет по реке Левый Талгар, резко поднялся уровень воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

В пятницу, 21 июля, из-за обильных осадков в горной местности произошло поднятие уровня воды в реке Левый Талгар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.


В пятницу, 21 июля, из-за обильных осадков в горной местности произошло поднятие уровня воды в реке Левый Талгар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Сначала сообщалось о поднятии уровня воды на 18 кубометров в секунду, затем цифра возросла до 23,5 кубометра в секунду. По данным на 23:00 часов, уровень воды в реке составил 37 кубометров в секунду.

При этом отмечается, что критический уровень поднятия воды в реке Талгар составляет 40 кубометров в секунду. А пропускная способность гидротехнического сооружения Плотина Талгар - 70,5 кубометра в секунду.

"Вода проходит в транзитном режиме, выставлены дополнительные посты наблюдения, отдыхающие выше гидротехнического сооружения эвакуированы. В целях мониторинга и принятия оперативных мер проводятся замеры, организована работа оперативного штаба. Ситуация на постоянном контроле местных исполнительных органов, ДЧС области, "Казселезащиты". Обстановка стабильная", - говорится в сообщении.

Фото пресс-службы МЧС РК

Как уточнили в "Казселезащите", селевой поток идет волнообразно и меняется. "21 июля в результате выпадения сильных дождей в Кумбельском селевом врезе идет селевой поток, мутность 4-5 баллов. Идет волнообразно, расход меняется от 1,5 до 5 кубометров в секунду, максимальный расход 10 кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

Селевой поток в районе гидропостов Улкен Алматы и Аюсай имеет мутность в три балла. "Идет заполнение чащи селехранилища плотины Аюсай. Забился первый ярус (корни деревьев, ветки, и камни). Начаты работы по очистке первого яруса плотины специалистами АГЭТУ вручную - 4-5 человек", - сообщили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети