Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2023 09:26

Селевой поток размыл дамбу близ плотины Талгар, эвакуированы 150 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Плотина Талгар. Архивное фото Плотина Талгар. Архивное фото

В Талгарском районе Алматинской области сохраняется напряженная ситуация в связи с селевыми потоками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Пятый регион.


В Талгарском районе Алматинской области сохраняется напряженная ситуация в связи с селевыми потоками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Пятый регион.

В "Казселезащите" сообщили, что на бревноуловителе плотины Талгар произошел размыв дамбы.

"В результате негативного воздействия селевого паводка в 00:30 22.07.2023 на бревноуловителе плотины Талгар произошел размыв на правой стороне земляной дамбы. Образовалась промоина длиной 5,5 метра, шириной 3 метра, глубина - 1,2 метра, объемом около 20 кубометров. Восстановление промоины планируется провести собственными силами филиала", - сообщили в ведомстве.

На опасных участках реки Талгар были выставлены посты наблюдения. Эвакуировано около 150 человек из зоны селевого риска.

Как уточнили в МЧС РК, в течение суток дамба была восстановлена, угрозы населению не представляла. "В данной момент очистительные работы плотины Талгар завершены. Пропускная способность галереи плотины и бревноуловителя земляной дамбы восстановлена. Решетки туннеля и бревноуловителя расчищены от стволов деревьев и кустарников, приняты меры по укреплению берегов плотины. Ведется круглосуточное дежурство", - сообщили в ведомстве.

Напомним, в пятницу, 21 июля, из-за обильных осадков в горной местности произошло значительное поднятие уровня воды в реке Левый Талгар. Отдыхающие выше плотины были эвакуированы.

Как отмечает Пятый регион, ни аким Алматинской области Марат Султангазиев, ни его заместители не делали пока никаких обращений к жителям региона по поводу ЧС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети