Семье погибшего в ВОВ бойца вернул награду аким ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Семье погибшего в ВОВ бойца вернул награду аким ВКО

В преддверии праздника 75-летия Великой Победы аким ВКО Даниал Ахметов посетил ветеранов, проживающих в Усть-Каменогорске, поздравил их и вручил подарки. Кроме того, вернул боевую награду семье погибшего во время войны бойца. 


В преддверии праздника 75-летия Великой Победы аким ВКО Даниал Ахметов посетил ветеранов, проживающих в Усть-Каменогорске, поздравил их и вручил подарки. Кроме того, вернул боевую награду семье погибшего во время войны бойца. 

В результате поисковых работ в Эстонии была найдена медаль "За отвагу", принадлежавшая Абдулманату Таипову. Пролежав долгое время в земле, награда была доставлена в Казахстан, благодаря эстонскому военно-историческому клубу "Otsing" и санкт-петербургскому поисковому отряду "ЛЕНПЕХ-ПЕТЕРГОФ".

В преддверии 75-летия Великой Победы глава региона Даниал Ахметов вручил найденную медаль внучатому племяннику Абдулманата Таипова Ернару Муратказыулы. 

Абдулманат Таипов был призван из Маканчинского района, служил командиром отделения 3-й роты 282-й стрелковой дивизии. Во время наступления 6 июня 1943 года сержант первым ворвался в траншею противника, гранатами уничтожил долговременные оборонительные точки и захватил пулемет. За этот подвиг он был удостоен медали "За отвагу".

"Мы очень гордимся своим прадедом. Вся семья его помнит, чтит память о нем. Отрадно, что в эту знаковую юбилейную дату нам вручили найденную медаль. Все это время прадед числился пропавшим без вести. Теперь мы знаем, что он погиб в 1944 году в бою. Будем хранить эту ценную реликвию и передавать из поколения в поколение", - сказал Ернар Муратказыулы.

Отметим, что в наши дни работа волонтерских поисковых групп продолжается. Каждый год открываются новые страницы истории подвига наших дедов и прадедов. Только в 2019 году в Новгородской области были обнаружены останки 16 бойцов, призванных из ВКО. Их родные теперь знают места захоронения погибших прадедов.

Даниал Ахметов также поздравил с праздником участника Великой Отечественной войны Евгения Лескина и его супругу, труженицу тыла Анну Лескину, награжденного труженика тыла Абдулхака Ганиева, инвалида войны Анатолия Тригуба. 



Всем участникам войны были вручены в подарок телевизоры, фруктовые корзины. Глава региона поздравил ветеранов, поблагодарил каждого за их самоотверженность в годы войны и пожелал крепкого здоровья и благополучия. 

"9 мая - это день нашей общей Памяти. Это праздник тех, кто победил фашизм, возрождал страну из руин, кто по достоинству заслужил славу, почет и уважение. Победа в Великой Отечественной войне стала возможной благодаря единству, братству и дружбе народов большой страны. Уважение к вам - в сердце каждого из нас. Низкий поклон вам за мирное небо над головой".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +26
Актау +17
Актобе +14
Атырау +16
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +25
Кокшетау +10
Костанай +21
Кызылорда +27
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +26
Туркестан +9
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети