ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Семее во двор дома забрела косуля с ошейником: животное передали полицейским

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Семее во двор дома забрела косуля с ошейником: животное передали полицейским Фото: ДП области Абай

На канал 102 управления полиции города Семей поступило сообщение от жителя посёлка Водный: во дворе собственного дома он обнаружил косулю с ошейником на шее, передаёт Tengrinews.kz.


Как сообщает пресс-служба департамента полиции области Абай, по вызову сразу приехали инспекторы природоохранной полиции.

"В ходе осмотра установлено, что животное относится к подвиду сибирской косули. Косуля находилась в удовлетворительном физическом состоянии, проявляла ручное поведение, что нетипично для дикого животного. На шее имелся ошейник, а на заднем копыте — след ранее зажившей травмы", — говорится в сообщении полиции области.

Специалисты пришли к выводу, что животное, вероятно, ранее содержалось людьми и не сможет самостоятельно выжить в естественной среде. Принято решение о его передаче в биологический центр города Семей, где ему обеспечат необходимый уход и наблюдение.

Фото: ДП области Абай

В полиции напомнили, что самовольное изъятие диких животных из природной среды является нарушением законодательства Республики Казахстан и влечёт установленную законом ответственность.

Полицейские попросили сообщить в компетентные органы или на канал 102 в случае обнаружения раненых, ослабленных либо нетипично ведущих себя диких животных.

Ранее в сети появилось видео с бизонами, бегущими по заснеженной равнине в Казахстане. Выяснилось, что в 2020 году в рамках меморандума между организацией и одним из ТОО в парк завезли 10 канадских бизонов. Сейчас их популяция выросла и насчитывает уже 26 животных.

А резерват "Ертыс Орманы" опубликовал видео косуль в Павлодарской области на своей странице в Instagram.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +32
Актау +28
Актобе +28
Атырау +32
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +26
Кокшетау +27
Костанай +36
Кызылорда +27
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +35
Тараз +39
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети